Может ли осужденный наниматель соц жилья сделать ответственным за своё имущество третье лицо?

Здравствуйте.

В квартире прописана я и мой отец, лишенный родительских прав, являющийся нанимателем соц.жилья.

Сейчас отец находится в местах лишения свободы. Он хочет на основании статьи 160 упк рф сделать мою мать,(так же лишенная родительских прав, с отцом разведена, в этой квартире никогда прописана не была ) ответственной за жильё.

Может ли у него это получиться и какими правами станет обладать мать? Значит ли это, что она может стать временным нанимателем?

И можно ли, не дожидаясь решения суда, с участковым перенести его имущество в комнату и опечатать её?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Сейчас отец находится в местах лишения свободы. Он хочет на основании статьи 160 упк рф сделать мою мать,(так же лишенная родительских прав, с отцом разведена, в этой квартире никогда прописана не была ) ответственной за жильё.

Никита

На всякий случай приведу Вам текст 160 УПК РФ:

Статья 160. Меры попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности его имущества
1. Если у подозреваемого или обвиняемого, задержанного или заключенного под стражу, остались без присмотра и помощи несовершеннолетние дети, другие иждивенцы, а также престарелые родители, нуждающиеся в постороннем уходе, то следователь, дознаватель принимает меры по их передаче на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещению в соответствующие детские или социальные учреждения.
2. Следователь, дознаватель принимает меры по обеспечению сохранности имущества и жилища подозреваемого или обвиняемого, задержанного или заключенного под стражу.
3. О принятых мерах следователь или дознаватель уведомляет подозреваемого или обвиняемого.

Может ли у него это получиться и какими правами станет обладать мать? Значит ли это, что она может стать временным нанимателем?

Никита

Поскольку мать лишена родительских прав, то ей дети на попечения переданы быть не могут. Иначе ничего передавать и не пришлось бы — она и так явлалась законным представителем своих детей на правах родителя.

 Т.е. временным нанимателем квартиры по указанной затеи  мать стать не сможет.