Можно ли оформить договор по взаимному согласию сторон на покупку дома по частям, без процентов?

Здравствуйте. Возможно ли оформление договора по взаимному согласию сторон, при покупке дома: оплачивать покупку по частям(аналогично ипотеке,но без процентов)?

, Михаил, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

возможно, это называется покупка в рассрочку.

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Возможно заключение договора купли продажи дома с оплатой в рассрочку. При регистрации права собственности регистрируется залог в пользу продавца до полной оплаты (аналогично ипотеке).