Что делать, если работодатель отказывается выплатить зарплату и пытается повесить недостачу?

Здравствуйте.устраивалась я в киосок продавцом.при этом взяли с меня трудовую и копия паспорта.договора ни какого не было для устроиства.так вот я отработала три недели без выходных. Платить они не задумали а решили повесить на меня не лепую не досдачу которую я не брала.тапере они мне угрожают что я воровка и украла у них.но я знаю что этого не делала.и они хотят написать заявление в полицию.подскажите чего мне ожидать и к чему готовится.??договора ни кого я не подписывала. И устроена была не официально.

, Оксана, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Оксана, добрый день. Напишите заявление в трудовую инспекцию или прокуратуру о невыплате заработной платы за период Вашей работы. Доказать факт трудовых отношении при определённых обстоятельствах шансы есть. А по поводу недосдачи ещё доказать надо. Все стороны процесса должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются. Если они будут всем рассказывать, что вы воровка, то Вы вправе написать заявление по ст. 128.1 УК РФ:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Дмитрий Воронкевич
Юрист, д. Витебск

Как вы принимали киоск? Был переучёт или пересчёт товара? Были подписаны какие-либо документы? Если нет — их претензии белыми нитками шиты. Но боюсь, что у вас два выбора: либо уходите без зарплаты и недостачу на вас у них шансов повесить ноль, либо боретесь до конца, но тогда с недостачей придётся разбираться. Подробнее в чате, обращайтесь.