8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Закупка у единственного поставщика

Ст.93 Федерального закона 44-ФЗ

13) закупка произведений литературы и искусства определенных авторов (за исключением случаев приобретения кинопроектов в целях проката), исполнений конкретных исполнителей, фонограмм конкретных изготовителей для нужд заказчиков в случае, если единственному лицу принадлежат исключительные права или исключительные лицензии на такие произведения, исполнения, фонограммы.

1.Нарушается ли норма закона, если при подписании договора поставщик предоставил Соглашение с популярным исполнителем (например Басков Н.), что Басков передал ему исключительное право на концерт на один день.?

2.Нужно ли еще каким то документом это право подтверждать?

Спасибо.

Показать полностью
, Евгения Быковская, г. Краснодар
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Статья 93 указанного вами закона требует соблюдения соотв. требований об уведомлении о проведении закупки.

2. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3, 6 — 8, 11 — 14, 16 — 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта. Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) должно содержать информацию, указанную в пунктах 1, 2, 4 статьи 42 настоящего Федерального закона, а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона).

Кроме того заказчик обязан обосновать необходимость закупки в данном случае:

В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта.

 При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт также  должен содержать расчет и обоснование цены контракта

0
1
0
1
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

1.Нарушается ли норма закона, если при подписании договора поставщик предоставил Соглашение с популярным исполнителем (например Басков Н.), что Басков передал ему исключительное право на концерт на один день.?

Евгения

Добрый день, Евгения.

Если поставщик заключил лицензионный договор с обладателем исключительного права (ст. 1235 ГК РФ), то в этом случае закупка у единственного поставщика возможна. Причем важно, чтобы поставщик обладал исключительной лицензией (ст. 1236 ГК РФ). 

2.Нужно ли еще каким то документом это право подтверждать?

Евгения

Необходим лицензионный договор, заключенный единственным поставщиком (лицензиатом) с обладателем исключительного права (лицензиаром). В этом случае рекомендуется указать в лицензионном договоре, что данный договор может быть предоставлен третьим лицам (заказчикам) при осуществлении закупки у единственного поставщика. 

С уважением, Екатерина Довгопол.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Военное право
Могу ли я получить единственную выплоту 195000?
Здравствуйте. У меня закончился контракт в марте. И я снова заключил контракт на три года. Могу ли я получить единственную выплоту 195000?
, вопрос №4097478, Марат, Алчевск
Дата обновления страницы 08.07.2017