Хотим поменять так как будем осуществлять беспрерывную административную- хозяйственную деятельность общества на сумму договора до 10 млн

Добрый день! Мы АО и хотим выпустить новую редакцию положения о закупках по 223ФЗ. В старой редакции было прописан лимит суммы договоров у единственного поставщика 300 тыс в месяц! Хотим поменять так как будем осуществлять беспрерывную административную- хозяйственную деятельность общества на сумму договора до 10 млн. руб. Законом 223 фз не ограничена предельная стоимость закупки у ед. поставщика. Мы можем так прописать?

, Ирина, г. Москва

Да, вы можете внести такие изменения в положение о закупке. Закон № 223-ФЗ действительно не устанавливает ограничений по сумме или годовому объему закупок у единственного поставщика .

Однако есть важные риски, которые нужно учесть.

1. Если сумма в 10 миллионов рублей будет значительно превышать реальные потребности вашего АО и позволит закупать без конкурентных процедур то, что можно купить на рынке, ФАС может признать это ограничением конкуренции. Контролеры расценивают установление чрезмерно высоких лимитов как злоупотребление правом .

2. В формулировке нужно указать четкий временной период. Например, «в расчете на календарный месяц». Без привязки к периоду положения признают некорректными.

3. Обратите внимание на «дробление». Если вы установите лимит 10 млн руб., но будете заключать несколько однородных договоров на суммы до этого порога, объединенных единой целью, ФАС может переквалифицировать их в одну крупную сделку .

Рекомендация: Пропишите лимит 10 млн руб., но обоснуйте его необходимостью оперативного обеспечения непрерывной деятельности. Избегайте расплывчатых формулировок и следите, чтобы лимит не позволял уходить от конкуренции на рынках, где она возможна .