Могу ли я не прийти на работу, если в четвертый рабочий день не дают трудовой договор?

Могу ли я не выйти на работу в мой 4 рабочий день, если мне не дают трудовой договор( попросили подождать две недели)

, kirill, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом вы действительно можете не выйти на работу, так работодатель в свою очередь не выполняет ваши законные требования. Только сделайте все правильно — напишите заявление, что по таким то причинам не выходите на работу, отдайте в отдел кадров либо секретарю, второй экземпляр с отметкой о принятии заберите себе.

Можно было бы проигнорировать, так как не важно подписан договор или нет. Но вы не знаете какую заработную плату установят вам в договоре.

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Вы считаетесь принятым на работу после издания приказа о принятии на работу, с которым Вы должны быть ознакомлены в течение трех дней после начала работы. До подписания трудового договора Вы должны быть ознакомлены с локальными нормативными актами (правила внутреннего распорядка, коллективный договор и др.)

Если такой приказ издан, то Вы обязаны выполнять свои трудовые обязанности. Трудовой договор может быть подписан и позже.

С уважением. Иваненко Анжелика.

Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По трудовому законодательству работодатель обязан заключить трудовой договор в письменной форме в течении 3-х дней со дня выполнения своих трудовых обязанностей работником. Работа без трудового договора — это прямое нарушение действующего законодательства.

Статья 67. Форма трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67]
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

В данном случае у вас есть два варианта:

— обратиться с письменным заявление в трудовую инспекцию или суд;

— прекратить трудовую деятельность в этой организации и забрать документы. Отношения, не заключенные в письменной форме, считаются недействительными, поэтому какие-либо обязанности и права, у сторон полностью отсутствуют.