8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не прийти на работу, если в четвертый рабочий день не дают трудовой договор?

Могу ли я не выйти на работу в мой 4 рабочий день, если мне не дают трудовой договор( попросили подождать две недели)

, kirill, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом вы действительно можете не выйти на работу, так работодатель в свою очередь не выполняет ваши законные требования. Только сделайте все правильно — напишите заявление, что по таким то причинам не выходите на работу, отдайте в отдел кадров либо секретарю, второй экземпляр с отметкой о принятии заберите себе. 

Можно было бы проигнорировать, так как не важно подписан договор или нет. Но вы не знаете какую заработную плату установят вам в договоре.

1
0
1
0
Анжелика Иваненко
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Вы считаетесь принятым на работу после издания приказа о принятии на работу, с которым Вы должны быть ознакомлены в течение трех дней после начала работы. До подписания трудового договора Вы должны быть ознакомлены с локальными нормативными актами (правила внутреннего распорядка, коллективный договор и др.)

Если такой приказ издан, то Вы обязаны выполнять свои трудовые обязанности. Трудовой договор может быть подписан и позже.

С уважением. Иваненко Анжелика.

1
0
1
0
Дарья Батурина
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По трудовому законодательству работодатель обязан заключить трудовой договор в письменной форме в течении 3-х дней со дня выполнения своих трудовых обязанностей работником. Работа без трудового договора — это прямое нарушение действующего законодательства.

Статья 67. Форма трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67]
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

В данном случае у вас есть два варианта: 

— обратиться с письменным заявление в трудовую инспекцию или суд;

— прекратить трудовую деятельность в этой организации и забрать документы. Отношения, не заключенные в письменной форме, считаются недействительными, поэтому какие-либо обязанности и права, у сторон полностью отсутствуют.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Арендуем помещение под магазин, вход в него расположен через другой магазин, Арендатор которого решил сменить замки и не выдаёт нам ключ, тем самым не давая попасть нам к нашему помещению
Арендуем помещение под магазин, вход в него расположен через другой магазин, Арендатор которого решил сменить замки и не выдаёт нам ключ, тем самым не давая попасть нам к нашему помещению. Законно ли?
, вопрос №4039662, Елизавета, г. Якутск
Трудовое право
Я бы хотел узнать, я гражданин Азербайджанский Республики и если я приеду в России могу ли устроиться на работу силовых структур?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать, я гражданин Азербайджанский Республики и если я приеду в России могу ли устроиться на работу силовых структур?
, вопрос №4039229, Турал, г. Москва
Все
Здравствуйте меня просили подписать договор гпх го делать я
Здравствуйте, меня просили подписать договор гпх, го делать я этого не стал, потом попросили подписать договор о расторжении, при этом сказали что нужно сначала договор соглашения подписать а сегодня прислали денежные средства , хотя я не дня не проработал и договор не подписывал
, вопрос №4038707, Алексей, г. Иваново
Семейное право
Могут ли забрать часть дома, если он от него отказался добровольно и он ничего не имеет?
Здравствуйте. Мы трое детей получили в наследство дом, но брат отказался от своей доли в пользу сестры, поэтому нам с сестрой принадлежит он . Я владею 1/3 и у сестры 2/3(в её пользу брат отказался от доли добровольно). То есть у брата ничего из имущества за спиной нет. И у меня такой вопрос: могут ли у брата отсудить что-то коллекторы за долги , если у него ничего нет. Могут ли забрать часть дома, если он от него отказался добровольно и он ничего не имеет?
, вопрос №4038040, Алена, Алчевск
Гражданство
Могу ли обжаловать его потом если его аннулируют?
Здравствуйте, я иностранный гражданин. Я получила рвп, и уехала в родину и не вернулась за 6 месяцев. Через год прилетаю обратно в Россию смотрю мою рвп не аннулировали . Могут ли теперь его аннулировать ? Это их вина что не отследили его и не аннулировали. Могу ли обжаловать его потом если его аннулируют ? Теперь мне хочется вернуть рвп
, вопрос №4037147, Мадина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2017