О внешнем совмещении с разными вредными факторами

Возможно ли внешнее совмещение труда в случае ,если на основном рабочем (первое предприятие)месте имеются следующие вредные факторы: Приложение 1 п 3.2.2.1, п 3.2.2.2 , п 3.2.2.3 и Приложение 2 п. 2. А на втором предприятии(где совмещение) только Приложение 1 п. 3.2.2.4, занятость 0,25 ставки?

, Виталий, г. Якутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Виталий! Разберемся вместе!

ТК РФ, Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

При приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Ст. 94 ТК

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первойтретьей статьи 92 настоящего Кодекса:
при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.

Ст. 92 ТК

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
 для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.
(часть третья введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Кроме этого надо учесть  оценку условий труда.

Полагаю, что такое совмещение допустимо при выполнении условий, предусмотренных ТК РФ,

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Виталий, в соответствии со статьей 282 ТК РФ не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н содержит раздел 3.2.2 «электромагнитные поля» пункты указанные Вами это подвиды одного и того же типа вредных условий.

Таким образом, на мой взгляд в такой ситуации внешнее совместительство будет нарушением трудового законодательства.

Виталий, работник устраивающийся на работу по внешнему совместительству, если эта работа с вредными условиями обязан представить будущему работодателю

 справку о характере и условиях труда по основному месту работы (ст. 283 ТК РФ)… В данной справке как раз и должны содержаться указанные Вами вредные факторы. Соответственно, учитывая, что все они относятся к группе «электромагнитные поля», прием на работу по совместительству будет нарушением.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Согласно статьи 282 ТК РФ «Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим кодексом и иными федеральными законами.»

В вашем случае условия, как я понимаю, разные. Значит, допустимо.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 282 ТК РФ не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. Под такими же условиями понимаются вредные и опасные условия труда. В связи с этим предполагаемое совместительство противоречит трудовому законодательству, то есть законно его осуществлять нельзя.