Здравствуйте, Наталия!
В вашей ситуации смешались два разных основания досрочной пенсии, и от их разграничения зависит, что делать дальше.
По Списку № 2 отказ, к сожалению, основан на законе. Раздел XXIV Списка № 2, утверждённого Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, охватывает только работников, непосредственно обслуживающих больных в строго определённых учреждениях и отделениях: туберкулёзных и инфекционных, психиатрических, лепрозориях, отделениях химиотерапии онкологических учреждений и некоторых других. Отделения анестезиологии-реанимации больниц общего профиля, включая ЦРБ, в этом Списке не названы, поэтому должность палатной медсестры такого отделения права по Списку № 2 не даёт. Судебная практика по подобным спорам устойчиво складывается не в пользу работников реанимаций общесоматических стационаров, и оспаривать отказ именно в этой части бесперспективно.
Класс условий труда 3.2 по результатам специальной оценки сам по себе право на досрочную пенсию не создаёт. По части 6 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ вредный класс является лишь дополнительным условием зачёта периодов после 1 января 2013 года, причём только для работ, которые предусмотрены Списками, и при условии уплаты работодателем дополнительного тарифа страховых взносов по статье 428 Налогового кодекса РФ. Поскольку ваша должность в Списке № 2 отсутствует, результаты спецоценки положения не меняют.
Ваше действительное основание закреплено в пункте 20 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ: досрочная пенсия за лечебную деятельность при стаже 25 лет в сельской местности и посёлках городского типа либо 30 лет при работе в городах или при смешанном стаже. Здесь принципиально важно следующее. Должность палатной медицинской сестры отделения анестезиологии-реанимации прямо включена в Перечень структурных подразделений, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, и год работы в этой должности засчитывается в льготном исчислении как год и шесть месяцев. Ваши 12 лет 6 месяцев в реанимации при правильном подсчёте дают 18 лет 9 месяцев специального стажа. Кроме того, по подпункту «н» пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 к периодам до 1 ноября 1999 года применяется Постановление Совмина РСФСР от 06.09.1991 № 464, которое также предусматривает год за полтора для среднего медперсонала отделений анестезиологии-реанимации, а работу в сельской местности до этой даты позволяет считать как год и три месяца. Если работа протекала в сельской местности и в реанимации одновременно, пункт 5 Правил № 781 допускает применение обеих льгот сразу, то есть год за год и девять месяцев.
Поэтому первым шагом запросите в СФР подробные данные о том, как исчислен ваш стаж лечебной деятельности. Закажите через личный кабинет или клиентскую службу решение с расчётом стажа и проверьте, применён ли коэффициент полтора ко всем периодам работы в реанимации, учтена ли сельская льгота, включены ли курсы повышения квалификации. Курсы по сложившейся практике Верховного Суда РФ подлежат включению в специальный стаж, поскольку в силу статьи 187 Трудового кодекса РФ за работником сохраняются место работы и средний заработок с уплатой взносов, причём в том же льготном исчислении, что и основная работа. Отпуск по уходу за ребёнком включается в специальный стаж, если он начался до 6 октября 1992 года, это разъяснено в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30. На практике именно в этих позициях фонд нередко ошибается, и после проверки стаж вырастает на несколько лет.
Если после правильного подсчёта до требуемых 30 лет всё же не хватит, право возникнет после доработки недостающего периода, при этом каждый год в реанимации и дальше будет идти за полтора. Учитывайте переходные положения: по части 1.1 статьи 30 и приложению 7 к Закону № 400-ФЗ при выработке требуемого стажа начиная с 2023 года пенсия назначается через 60 месяцев после его выработки. Это нужно закладывать в планирование заранее.
Нынешний отказ вы вправе обжаловать в вышестоящий орган СФР, однако это не обязательная стадия, в суд можно обращаться сразу. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения отделения фонда в порядке гражданского судопроизводства, госпошлиной такие иски облагаются в общем порядке, срок исковой давности к спорам о назначении пенсии не применяется. Предметом требований делайте не Список № 2, а корректность исчисления медицинского стажа по Постановлениям № 781 и № 464, включение курсов повышения квалификации и иных спорных периодов. Помните, что по пункту 15 Постановления Пленума № 30 характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается, поэтому доказательствами будут уточняющая справка работодателя, приказы, тарификационные списки, лицевые счета, штатные расписания. Справка ЦРБ о льготном стаже, полной занятости, дополнительном отпуске и доплатах, которая у вас уже есть, станет ключевым документом.
Итог. Отказ по Списку № 2 правомерен, и спорить с ним не нужно. Ваш реальный путь: пенсия за лечебную деятельность по пункту 20 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ с льготным исчислением года работы в реанимации за полтора. Начните с получения детального расчёта стажа из СФР, при выявлении ошибок подавайте заявление о перерасчёте, а при отказе обращайтесь в суд именно по этим основаниям.
С уважением, Гайворонский Александр.
С учётом моего ответа выше далее:
Что касается общих положений, их закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Далее следует обратиться к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» Статья 14. Классификация условий труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/4a4183762b40bc594a54f8ae5656a21be2633daf/
Из статьи следует:
Т.е. указанный подкласс относится к вредным условиям труда, что даёт право на досрочной пенсионное обеспечение.