СОУТ 3, 2 не является вредной?

Добрый день. Мне 53 года, женщина. Пенсионный фонд отказал причислить мои выработанные 12,6 лет палатной медсестрой в отделении анестезиологии и реанимации к списку 2 вредности. Отказ в досрочной пенсии + у меня еще общий трудовой стаж 20 лет, т.е всего 32 года . То есть моя работа с наркозами, наркотиками, хирургическими и ожоговыми больными и др. Общий профиль в ЦРБ. СОУТ 3,2 не является вредной??? Я не могу выйти раньше на пенсию

  • Отаз 2026_03
    .jpg
, Наталия, г. Торжок

Здравствуйте Наталия.

К вопросу отказ или ответ прилагается не полностью последняя страница насколько я полагаю, из которой следует. что Соцфонд  Рф ссылается на отсутствие подтверждения особого характера работы, и ими направлен запрос.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается общих положений,  их закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

6.  При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 — 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 — 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

С учётом моих ответов выше далее:

Далее следует обратиться к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ   «О специальной оценке условий труда» Статья 14. Классификация условий труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/4a4183762b40bc594a54f8ae5656a21be2633daf/

Из статьи следует:

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

 2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) ...

Т.е. указанный подкласс относится к вредным условиям труда, что даёт право на досрочной пенсионное обеспечение.