Могу ли я поступить в колледж на бюджет, если меня дважды отчисляли с бюджета из мед академии?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: после 11 класса поступал в мед. академию, отучился там 2,5 года, был отчислен, восстановлен на бюджет, через полгода опять отчислен. прошло пару лет и я пошел на юр. фак. Была возможность поступить, так сказать "по блату",но на коммерческой основе. Шел туда исключительно для "корочки", обучение как процесс я даже не рассматривал, ну и через год, когда начались финансовые трудности, я просто забрал документы. И вот мне уже 27! Есть осознанное желание к обучению. Хочу поступить в для начала в колледж, расшевелить мозг, вспомнить основы, и затем в университет.

Естественное желание возникло получить хотя бы среднее специальное образование на бюджетной основе.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я на это право.

И может ли такое быть, что тех кто поступают на основе аттестата 11кл на 2 курс колледжа, принимают только на коммерцию.

, Andrei, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку у Вас отсутствует диплом о СПО, то Вы можете учиться в колледже на бюджете (остается только найти данный колледж).

 В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
 среднего профессионального образования,
, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

На уровень образования СПО принимают тех, у кого есть основное или среднее общее образование.

 Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, ст. 68)

С уважением,