Могут ли удерживать в качестве алиментов 70% заработной платы?

Здравствуйте!Плачу на двоих детей 33% алименты.Поменял работу и скопился не большой долг.Сегодня звонил судебный пристав и сказал что будут удерживать общую сумму на 70%.в нынешнем браке родился ребенок.Имеет ли право судебный пристав удерживать 70% от заработной платы.Судебный пристав мотивирует это тем что у меня зарплата 12000 и считает что это не основной мой доход.И для того что бы меньше удерживали,она говорит пусть ваша нынешняя супруга подает на алименты, тогда и нынешнему ребенку останется.Законно ли это?И сколько по закону она должна удерживать долг по алиментам?Долг скопился не по моей вине,я живу в другой республике.документы долго отправляли ко мне на работу.судебный пристав в очень грубой форме общалась со мной,и постоянно говорила о каких то законах и о том что она все можит и все законно.и то что сейчас есть ребенок ее не волнует.

, алена, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да может, это вполне законно. По алиментам удержание до 70% от дохода.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, удержание в размере 70 % дохода в данном случае законно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, могут

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я платил 50% на двоих детей.Сейчас подал на снижение.Решение суда с 1/4 до 1/6 .У меня два разных исполнительных листа.То есть от первого брака и от второго.Сейчас родился третий ребенок от третьего брака.Если платить 70% ,то что останется на третьего ребенка?Или здесь роли не играет уже?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с Вас действительно вправе взыскивать не более 70%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

выходом действительно может быть взыскание алиментов законной супругой либо можете оспаривать размер установленный приставом руководствуясь ст.4 ФЗ ИП.

алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я плачу по двум разным исполнительным листам.То есть от первого брака и от второго брака.Сейчас в третьем браке родился ребенок.

алена

значит 3-я супруга пусть подает на алименты, как советовал пристав либо обжалуйте размер удержания.