8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как поставить прибор учёта тепла,и будем ли мы платить больше чем без прибора учета тепла?

здравствуйте! хочу поставить прибор учета тепла ,техническая возможность застройщиком предусмотрена,УК отказывает -ссылаясь на законодательство(якобы все жильцы (512кв)должны установить приборы учета,а по отдельности нельзя),и ещё говорят что тариф будет больше(платить за отопление будем больше чем без прибора учёта)

, сергей, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Сергей, добрый день! Вообще если дом новый это обязанность застройщика оборудовать вводимые жилые дома в т.ч. индивидуальными приборами учета тепла в соот. с 261-ФЗ «Об энергосбережении». Что касается размера платы то согласно п. 42.1 Правил предоставления коммунальных услуг

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
саму формулу привести не могу

,

где:
VД — объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом.
В случаях, предусмотренных пунктами 42(1), 54 и 59(1) Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанных пунктов;
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Феде

но суть в том что показания инд. прибора если ИПУ оборудованы не все помещения НЕ учитываются, опять же зависит от того какой способ оплаты (весь год или только в отопительный период принят у Вас в регионе)

установку ПУ в случае если это не сделал застройщик при вводе дома должны осуществлять организации, поставляющие соот. коммунальный ресурс в дом

ст. 13  261-ФЗ

9. С 1 июля 2010 годаорганизации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

1
0
1
0

как заставить упр. компанию оборудовать приборами, общий стоит

сергей

УК не обязана этого делать, это должен делать либо застройщик изначально (тут зависит когда у Вас до введен в эксплуатацию) либо ресурсоснабжающая организация, в данном случае тот, кто поставляет в дом тепловую энергию, эта информация должна быть на сайте УК либо по запросу должны ее предоставить, в общении с УК основной нормативный акт

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731
«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

18. Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.


0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

В части того, что абсолютно во всех квартирах должны быть установлены индивидуальные приборы учета тепла, чтобы показания Вашего прибора учета тепла принимались к расчету, УК права.

В соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0

Сергей, установлен ли в Вашем доме коллективный (общедомовой) прибор учета тепловой энергии?

Дело в том, что для того, чтобы при расчете платы учитывались показания индивидуальных счетчиков тепла, необходимо, чтобы одновременно выполнялись два условия:

  1. дом должен быть оборудован общедомовым счетчиком тепла;
  2. абсолютно все квартиры должны быть оборудованы индивидуальными счетчиками тепла.
0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Краснодар

как заставить упр. компанию оборудовать приборами,общий стоит

Похожие вопросы
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2017