Как поставить прибор учёта тепла,и будем ли мы платить больше чем без прибора учета тепла?

здравствуйте! хочу поставить прибор учета тепла ,техническая возможность застройщиком предусмотрена,УК отказывает -ссылаясь на законодательство(якобы все жильцы (512кв)должны установить приборы учета,а по отдельности нельзя),и ещё говорят что тариф будет больше(платить за отопление будем больше чем без прибора учёта)

, сергей, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Вообще если дом новый это обязанность застройщика оборудовать вводимые жилые дома в т.ч. индивидуальными приборами учета тепла в соот. с 261-ФЗ «Об энергосбережении». Что касается размера платы то согласно п. 42.1 Правил предоставления коммунальных услуг

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
саму формулу привести не могу

,

где:
VД — объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом.
В случаях, предусмотренных пунктами 42(1), 54 и 59(1) Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанных пунктов;
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Феде

но суть в том что показания инд. прибора если ИПУ оборудованы не все помещения НЕ учитываются, опять же зависит от того какой способ оплаты (весь год или только в отопительный период принят у Вас в регионе)

установку ПУ в случае если это не сделал застройщик при вводе дома должны осуществлять организации, поставляющие соот. коммунальный ресурс в дом

ст. 13  261-ФЗ

9. С 1 июля 2010 годаорганизации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

как заставить упр. компанию оборудовать приборами, общий стоит

сергей

УК не обязана этого делать, это должен делать либо застройщик изначально (тут зависит когда у Вас до введен в эксплуатацию) либо ресурсоснабжающая организация, в данном случае тот, кто поставляет в дом тепловую энергию, эта информация должна быть на сайте УК либо по запросу должны ее предоставить, в общении с УК основной нормативный акт

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731
«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

18. Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

В части того, что абсолютно во всех квартирах должны быть установлены индивидуальные приборы учета тепла, чтобы показания Вашего прибора учета тепла принимались к расчету, УК права.

В соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Сергей, установлен ли в Вашем доме коллективный (общедомовой) прибор учета тепловой энергии?

Дело в том, что для того, чтобы при расчете платы учитывались показания индивидуальных счетчиков тепла, необходимо, чтобы одновременно выполнялись два условия:

  1. дом должен быть оборудован общедомовым счетчиком тепла;
  2. абсолютно все квартиры должны быть оборудованы индивидуальными счетчиками тепла.
сергей
Клиент, г. Краснодар

как заставить упр. компанию оборудовать приборами,общий стоит