Ответ команды Правовед
Уведомлять о постановке на профилактический учет закон вас не обязывает - прямой нормы об этом нет ни в ФЗ № 3-ФЗ, ни в ФЗ № 323-ФЗ. Но сам факт постановки на учет должен быть основан на конкретном медицинском заключении - либо диагнозе, установленном врачебной комиссией, либо на заключении об употреблении ПАВ с вредными последствиями. Одна "продувка" перед судом сама по себе диагноз не ставит - это только освидетельствование на опьянение, а не постановка на учет.
Тут два варианта: либо после того случая нарколог по результатам осмотра действительно вынес заключение и оформил вас в группу наблюдения (тогда учет формально законен, но снять его можно), либо учет "висит" без нормального медицинского обоснования - тогда его можно требовать снять как поставленный с нарушением порядка. Без документов узнать, что там за основание, нельзя - и именно это первое, что нужно выяснить, причём сделать это можно письменно, без вашего личного присутствия.
По поводу самого снятия - здесь наркология права: подтвердить отсутствие заболевания или устойчивую ремиссию может только очный осмотр врачебной комиссией, это медицинская процедура, доверенностью её не заменить. Но получить документы об основаниях постановки и подать формальные жалобы можно дистанционно через представителя.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Скорее всего, основанием стало само освидетельствование. Если при доставлении в полицию врач зафиксировал состояние опьянения (даже разовое), он мог инициировать профилактическое наблюдение — это менее строгое наблюдение, чем полноценный диспансерный учёт. Сам по себе положительный тест не означает автоматически диагноз зависимости, но становится поводом для наблюдения.
Важное уточнение: по закону медики не обязаны заранее уведомлять человека о том, что его поставили на учёт. Часто человек узнаёт об этом только тогда, когда сам приходит за справкой (для работы, прав и т.п.).
Как узнать причину?
Напишите официальное заявление в тот наркологический диспансер, где вас поставили на учёт. В заявлении попросите разъяснить основание для постановки и предоставить копию решения врачебной комиссии (если оно есть). В ответе вам должны указать дату и конкретные причины. Также можно запросить выписку из медицинской карты — в ней будет зафиксирован повод и все сопутствующие данные (анализы, объяснения). Это самый прямой путь понять, было ли основание обоснованным.
Можно ли решить вопрос дистанционно?
Частично — да.
Доверенность. Оформите нотариальную доверенность на кого-то из близких, кто живёт в том городе, где находится диспансер. Доверенное лицо сможет лично прийти в регистратуру, подать документы и решить вопрос (например, получить справку или обсудить снятие с наблюдения).
Письменное обращение. Можно направить в диспансер официальное письмо с просьбой разъяснить основания и предоставить документы. Это тоже форма взаимодействия без личного визита.