Как наказать работодателя за потерю классного чина?

Здравствуйте уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации:

Я работаю начальником поезда. Когда была очередная поездка, к нам в вагон сел пассажир, с собой у него был длинный чехол (похожий для ношения оружия), когда я стала осматривать билеты, спросила у пассажира что он везет в чехле? Пассажир ответил: «Что это снайперская винтовка»!Учитывая сегодняшнее время (теракты, терроры, и переживая за остальных пассажиров) – я заставила пассажира открыть чехол, но пассажир стал осыпать меня бранью и говорить, что не собирается этого делать! После небольшой перепалки (я в адрес пассажира, не сказала не одного единого плохого дела), он согласился открыть чехол, в котором лежали лыжи.

Вроде конфликт исчерпан, я извинилась перед пассажиром, за небольшое не доразумение, и мы благополучно поехали дальше.

По приезду обратно домой, меня вызвал Руководитель на разбор, по данному факту, в котором все описано выше, поскольку пассажир «с лыжами», на меня написал жалобу.

После разбора, с меня взяли объяснительную, и позже, вынесли приказ о лишении классного чина (т.е. я также работаю начальником поезда, но потеряв классный чин который я зарабатывала годами, теперь теряю в зарплате более 15 т.р.)!

Вопрос:

1. Подскажите как вернуть обратно мне классный чин, который я заработала годами, и тут из-за одного пассажира «с лыжами» я его потеряла?! Хотя ситуация была мелочная, которая лишила меня за годы заработанного!

2. Вообще посоветуйте что можно сделать в общем. Как мне объяснили юристы, сказали чтобы я писала жалобу в инспекцию по труду, но я боюсь этого делать, т.к. меня могут выжить с работы совсем?! Как и куда пожаловаться чтобы восстановить справедливость, поскольку у нас в РЖД, логика такая, что даже если пассажир не прав или прав, всегда виноват начальник поезда?!

В общем буду благодарна любой помощи, за все полученные ответы, за ранее спасибо!

, Артем, г. Благовещенск
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Любое действие работодателя можно обжаловать как в госудударственнуб инспекцию по труду, так и в суд.