8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить жильё сироте и отказаться от собственности?

Здравствуйте. Моя сожительница сирота, ей 22 года. У неё есть доля в собственности (доля в доме). В доме живет брат, а мы с ней в другом городе, в съёмной квартире за 200 км от дома. Может ли она отказаться от собственности и получить жильё как сирота?

, Анатолий, г. Кумертау
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции, действовавшей до 1 января 2013 года) одним из обязательных условий предоставления детям-сиротам жилого помещения вне очереди являлось отсутствие у них закрепленного жилого помещения.
Как показало обобщение судебной практики, суды принимали во внимание не только реальное отсутствие у детей-сирот закрепленного жилого помещения, занимаемого ими в качестве нанимателя или члена семьи нанимателя по договору социального найма либо на основании права собственности (например, в связи с тем, что жилое помещение никогда не закреплялось за детьми-сиротами либо закрепленное жилое помещение было утрачено по причине сноса, пожара, наводнения и т.п.), но и иные обстоятельства. В частности, суды признавали за детьми-сиротами право на внеочередное обеспечение жилым помещением при наличии закрепленного жилого помещения, если было установлено, что вселение в это жилое помещение невозможно в связи с признанием его в установленном порядке непригодным для проживания (например, в связи с тем, что общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения).
Конечно, ваша подруга может продать долю в праве собственности брату, но в данном случае все равно возникают сомнения в положительном результате (получения жилого помещения по договору социального найма).
Если вам понадобится более подробная консультация, обращайтесь к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
Доброго дня! Маме 82 года, по незнанию капремонт оплачивает до сих пор. Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
, вопрос №4058809, Римма, г. Нижневартовск
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
Здравствуйте , можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
, вопрос №4058200, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Можно ли мне отказаться от матери полностью мне 18 лет я живу с парнем ему тоже 18 лет он живёт с мамой его мама
Можно ли мне отказаться от матери полностью мне 18 лет я живу с парнем ему тоже 18 лет он живёт с мамой его мама непротив чтоб я жила у них и у меня есть сестра ей 15 лет она живёт с мамой она хочет тоже от казаться от матери полностью и от маленького брата тоже хотим отказаться полностью
, вопрос №4057875, Галя и люба, г. Москва
Гражданское право
Можно ли отказаться от обучение, чтобы нн платит за рассрочку
Чуть больше недели назад взяла рассрочку на курсы по игре на барабанах, но сейчас поняла, что нет возможности дальше заниматься, так как не будет времени в ближайшие месяцы. Ходила на два занятия уже. Можно ли отказаться от обучение, чтобы нн платит за рассрочку
, вопрос №4057868, Елена, г. Волгоград
Дата обновления страницы 07.07.2017