Можно ли получить жильё сироте и отказаться от собственности?

Здравствуйте. Моя сожительница сирота, ей 22 года. У неё есть доля в собственности (доля в доме). В доме живет брат, а мы с ней в другом городе, в съёмной квартире за 200 км от дома. Может ли она отказаться от собственности и получить жильё как сирота?

, Анатолий, г. Кумертау
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции, действовавшей до 1 января 2013 года) одним из обязательных условий предоставления детям-сиротам жилого помещения вне очереди являлось отсутствие у них закрепленного жилого помещения.
Как показало обобщение судебной практики, суды принимали во внимание не только реальное отсутствие у детей-сирот закрепленного жилого помещения, занимаемого ими в качестве нанимателя или члена семьи нанимателя по договору социального найма либо на основании права собственности (например, в связи с тем, что жилое помещение никогда не закреплялось за детьми-сиротами либо закрепленное жилое помещение было утрачено по причине сноса, пожара, наводнения и т.п.), но и иные обстоятельства. В частности, суды признавали за детьми-сиротами право на внеочередное обеспечение жилым помещением при наличии закрепленного жилого помещения, если было установлено, что вселение в это жилое помещение невозможно в связи с признанием его в установленном порядке непригодным для проживания (например, в связи с тем, что общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения).
Конечно, ваша подруга может продать долю в праве собственности брату, но в данном случае все равно возникают сомнения в положительном результате (получения жилого помещения по договору социального найма).
Если вам понадобится более подробная консультация, обращайтесь к юристам нашей компании.