8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие наказания предусмотрены, если 40-летняя неработающая женщина с 3-мя детьми меня избила?

Здравствуйте,месяц назад меня избила 40-летняя женщина. Принеся мне черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Мне 15 лет. У неё есть 3-ое детей,но она не работает и у неё нет кормильца в семье. На данный момент я ещё нахожусь на больничном. В мой адрес до сих пор приходят угрозы в социальных сетях и на номер телефона от этой женщины. Её семья стоит на учёте в ПДН. Подскажите какие возможные наказания для нее может вынести суд?

, Анастасия, г. Москва
Тимур Коцоев
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Анастасия, очень многое будет зависеть от степени тяжести причиненного вам вреда.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Подскажите какие возможные наказания для нее может вынести суд?

Анастасия

Анастасия,

по всей видимости, вред, причинённый Вашему здоровью, является врелом средней тяжести. Законом установлена следующая ответственность:

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью


1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либолишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Т.о., если она ударила Вас каким-то предметом, пусть даже хозяйственно-бытового назначения, ответственность наступает по ч.2 ст.112 УК РФ. Если нет — по части 1-й той же статьи.

Часть 1-я — преступление небольшой тяжести, 2-я часть — средней тяжести.

Как правило, реальное лишение свободы в таких случаях суды не назначают.

Вашему законному представителю (родителям) следует вступить в дело в этом качестве и заявить в Ваших интересах гражданский иск в уголовном деле, потребовав компенсации за вред, причинённый здоровью, и за моральный вред. Рекомендуемая сумма иска 50-100 тыс руб. 

Однако, поскольку мадам не работает, и имущества, на которое возможно обратить взыскание у неё предположительно нет, реально взыскать с неё деньги будет весьма проблематично.

Ваши законные представители могут заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, в том случае, если гражданка возместит Вам ущерб добровольно. суд, как правило, такие ходатайства удовлетворяет. В этом случае судимости у гражданки не будет.

Для облегчения процесса Ваши родители могут пригласить адвоката в качестве представителя потерпевшей. Это во многом упростит дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день, я военнослужащий в звании майор, в августе 2024 года исполняется 50 лет, если я продлеваю контракт
Добрый день, я военнослужащий в звании майор, в августе 2024 года исполняется 50 лет, если я продлеваю контракт на 3 года,но если через 1 год я захочу уволиться по причине своего возраста.Меня уволят или нет?
, вопрос №4084145, Владислав, Симферополь
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
Уголовное право
Какое наказание грозит синяков травм нет?
Добрый день. Муж постриг жену без её согласия за измену. Какое наказание грозит синяков травм нет?
, вопрос №4082965, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
Здравствуйте приобретение копии студенсеского билета, без цели использования ( как кино инвентарь) несет ли какую либо ответственность? Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
, вопрос №4082021, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.07.2017