Как избежать штрафа, если было незаконное присвоение земли?

Здравствуйте. У нас была проведена проверка земельного участка. Наш участок по документам составляет 989 м2. После проверки выявили что мы присвоили незаконно 195,5 м2 земли. Устранить ( т.е перенести ограждение сказали до конца октября месяца). Скажите пожалуйста как нам быть. И какой штраф нам грозит? Можно ли избежать этого?

, Рамиль, г. Уфа
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Рамиль!

Самовольный захват земли регулируется  нормами статьи 7.1 КоАП РФ. Санкция статьи подразумевает  помимо устранения нарушения штраф На граждан:

Если кадастровая стоимость земельного участка определена — от 1 до 1,5 процентов от кадастровой стоимости ЗУ, но не менее 5000 рублей;

Если не определена, то От 5000 до 10000 рублей.