Производственная травма. Размер пособия, возмещение морального вреда

В августе 2014 года я получил производственную травму, которая была оформлена надлежащим образом.

До настоящего времени я прохожу лечение.

Мне установлена утрата трудоспособности 60%, 3 группа инвалидности. Соответственно размер пособия составляет всего 60% от среднего заработка. Разницу работодатель не доплачивает. Законно ли это?

Сейчас работодатель предлагает уволиться, мотивируя это тем, что нет подходящей для меня работы, никакие выплаты от работодателя мне не производятся. Прав ли работодатель. Какие риски меня ждут в случае увольнения по собственному желанию, а не по инициативе работодателя?

Должен ли работодатель возмещать разницу между пособием и средним заработком?

На какие моменты еще необходимо обратить внимание, что мне еще полагается по закону?

Уточнение от клиента

Так всё-таки, возможно ли взыскать разницу между пособием (60% от ср.заработка) и средним заработком.

Какие документы я должен запросить у работодателя, а какие в ФСС?

Уточнение от клиента

Получается, что несмотря на то, что утрата трудоспособности составляет 60%, я утратил профессиональную трудоспособность полностью. То есть, у меня нет другой профессии, работать по прежней профессии я не могу по состоянию здоровью.

, Андрей, с. Вагай
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Мне установлена утрата трудоспособности 60%, 3 группа инвалидности. Соответственно размер пособия составляет всего 60% от среднего заработка. Разницу работодатель не доплачивает. Законно ли это?

Андрей

Здравствуйте Андрей.
Согласно статье 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Из приведенных правовых норм и разъяснений по их применению, изложенных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», следует, что возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору, осуществляется страхователем (работодателем) по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (работника), в том числе путем назначения и выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеваниемв размере 100 процентов среднего заработка застрахованного. При этом пособие по временной нетрудоспособности входит в объем возмещения вреда, причиненного здоровью, и является компенсацией утраченного заработка застрахованного лица, возмещение которого производится страхователем (работодателем) в счет страховых взносов, уплачиваемых работодателем в Фонд социального страхования Российской Федерации. Лицо, причинившее вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред.

Сейчас работодатель предлагает уволиться, мотивируя это тем, что нет подходящей для меня работы, никакие выплаты от работодателя мне не производятся. Прав ли работодатель. Какие риски меня ждут в случае увольнения по собственному желанию, а не по инициативе работодателя?

Андрей

Особенности правового статуса работников, получивших травму или заболевание на производстве и нуждающихся в переводе на другую работу, установлены ст. ст. 73, 182, 224 ТК РФ.
Из анализа указанных статей следует, что правовым основанием для реализации специальных мероприятий, направленных на охрану их жизни и здоровья, является наличие соответствующего медицинского заключения. Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н. Медицинское заключение, устанавливающее невозможность выполнения работником работы по занимаемой должности (профессии) и необходимость по состоянию здоровья предоставления ему более легкой работы либо перевода на другую работу, а также срок такого перевода, должно соответствовать требованиям п. п. 13, 14 указанного Порядка.
В соответствии со ст. 224 ТК РФ при наличии соответствующего медицинского заключения у работодателя возникает обязанность осуществлять перевод работников на другую работу в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Процедурные нормы, регламентирующие порядок перевода работника, содержатся в ст. 73 ТК РФ. При этом гарантии, предусмотренные ст. 182 ТК РФ, являются следствием перевода и не могут быть реализованы вне зависимости от него.
Обязанность сохранять за работником рабочее место возникает у работодателя в случаях, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором в силу абз. 2, 3 ч. 2 ст. 22 ТК РФ.
Частью 2 ст. 73 ТК РФ установлено, что работодатель обязан сохранять рабочее место за работником, нуждающимся во временном переводе по состоянию здоровья на срок до четырех месяцев. Во всех иных случаях в соответствии с ч. 1, 2 ст. 73 ТК РФ работодатель обязан предложить работнику всю иную имеющуюся у него работу, которая не противопоказана ему по состоянию здоровья. Работник же, в целях обеспечения собственной занятости, вправе выбрать предлагаемую ему должность (профессию) и дать письменное согласие на перевод. Только при наличии письменного согласия работника он может быть переведен на другую работу.
Соответственно, средний заработок сохраняется за работником в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, на весь период до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления в случае, если перевод вызван этими причинами.
Отказ работника, которому необходим перевод в соответствии с медицинским заключением сроком более чем на четыре месяца, от такого перевода даже в случае, если ухудшение состояния здоровья вызвано трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, а равно отсутствие у работодателя подходящей работы не влекут возникновения у работника права на гарантию, предусмотренную ст. 182 ТК РФ. У работодателя, в свою очередь, не возникает обязанности специально создавать рабочие места для работников, получивших травму на производстве или профессиональное заболевание.
Иные правила могут быть установлены соглашением, коллективным договором или трудовым договором с работником.
Прекращение трудового договора с работником, отказавшимся от перевода на другую работу по состоянию здоровья, а равно при отсутствии у работодателя подходящей работы производится по основанию, предусмотренному п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ,с выплатой выходного пособия в соответствии с абз. 2 ч. 3 ст. 178 ТК РФ в размере двухнедельного среднего заработка.

Должен ли работодатель возмещать разницу между пособием и средним заработком? На какие моменты еще необходимо обратить внимание, что мне еще полагается по закону?

Андрей

Работодатель должен выплатить Вам разницу по основаниям указанным выше. Также в случае, если производственная травма произошло по вине работодателя Вы имеет право на компенсацию морального  и материального (ваши затраты на лечение и лекарства) вреда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Сейчас работодатель предлагает уволиться, мотивируя это тем, что нет подходящей для меня работы, никакие выплаты от работодателя мне не производятся. Прав ли работодатель.

Уволиться в настоящее время,  Вы вправе только по собственному желанию, работодатель имеет право Вас уволить по собственной инициативе, если согласно медицинскому заключению, справке об инвалидности МСЭК, либо индивидуальной программе реабилитации инвалида, Вам будет противопоказана Ваша работа.

Статья 83 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Должен ли работодатель возмещать разницу между пособием и средним заработком?

Что касается заработка, то работодатель обязан Вам выплачивать утраченный заработок в период лечения и расходы связанные с этим, статья 184 Трудового кодекса РФ:

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Также, вы имеете право взыскать с работодателя компенсацию морального вреда, но только в случае если производственная травма наступила по вине работодателя, вследствие его неправомерных действий либо бездействия и это было установлено, статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Андрей
Клиент, с. Вагай

Получается работодатель должен возместить мне разницу между размером пособия и средним заработком? Сведения о среднем заработке получать у работодателя?

Уточнение клиента

Спасибо, за ответ. Вы согласны с тем, что за период с которого я начал получать пособие по настоящий день я вправе требовать разницу до среднего заработка?

Не разницу, а полностью весь заработок, т.к. он считается утраченным по причине производственной травмы, смотрите мой ответ выше все это мной уже было указано.

 Помимо этого и расходы на лечение также подлежат возмещению.

Т.е. пособие платится отдельно соцстрахом, утраченный заработок также платится отдельно работодателем.

статья 184 Трудового кодекса РФ:

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, доброе время суток.

Получение компенсации морального вреда регулируется след.статьей:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда  Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Андрей,

для обоснования суммы, которую Вы будете требовать в судебном порядке, необходимо четко продумать доказательственную базу, так как именно от этого и будет зависеть размер суммы, которую Вам присудят.

В качестве доказательства можно использовать, например, медицинские заключения, в которых фиксируются Ваше ухудшившееся состояние здоровья, расстройство нервной системы, менее значимы свидетельские показания Ваших родных и близких людей.

Следует пояснить, что входит в понятие «моральный вред».

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

под моральным вредом понимаются
нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием),
посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона
нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация,
неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или
нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим
именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с
законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо
нарушающими имущественные права гражданина.

Суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий, поскольку в силу действующего законодательства ответственность за причиненный моральный вред не находится в прямой зависимости от наличия имущественного ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно.

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических
обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей
потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести
перенесенных им страданий.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей! Пару небольших дополнений к ответам уважаемых коллег. Помимо тех выплат, которые Вам положены по закону, еще и коллективным договором Вашей организации могут быть предусмотрены дополнительные выплаты для лиц, получивших производственные травмы или увечья. Запросите коллективный договор и ознакомьтесь с ним, на предмет наличия таких пунктов (часто их действительно прописывают в коллективных договорах). По поводу компенсации морального вреда, если нет вины работодателя и в порядке, предусмотренном статьей 237 Трудового кодекса РФ Вы добровольно от него ничего не получите, то надо добиваться ее через суд. При этом вряд ли можно будет рассчитывать на большую сумму. У нас суды просто не присуждают большие суммы компенсации морального вреда. Тысяч 50 рублей запросить можно, но суд может и меньшую сумму Вам присудить в итоге. Хотя Вы теоретически вправе запросить любую сумму, которую посчитаете нужным. Насчет увольнения по собственному желанию — рисков никаких, кроме того, что в этом случае выходного пособия и прочих дополнительных выплат Вы не получите.

Андрей
Клиент, с. Вагай

Спасибо, за ответ. Вы согласны с тем, что за период с которого я начал получать пособие по настоящий день я вправе требовать разницу до среднего заработка?

А если моей вины в данном случае нет, могу рассчитывать на большую сумму, учитывая, что мне присвоена инвалидность, наличие малолетних детей, ипотеки и проблемы с трудоустройством?

Спасибо, за ответ. Вы согласны с тем, что за период с которого я начал получать пособие по настоящий день я вправе требовать разницу до среднего заработка?

Андрей

Да, полностью согласен. Коллеги Вам все правильно разъяснили и привели нормативную базу.

А если моей вины в данном случае нет, могу рассчитывать на большую сумму, учитывая, что мне присвоена инвалидность, наличие малолетних детей, ипотеки и проблемы с трудоустройством?

Андрей

К сожалению, нет, не можете (за исключением случаев, если дополнительные выплаты предусмотрены коллективным договором, я об этом писал выше). За присвоенную инвалидность Вы получаете соответствующую пенсию. Ипотека и наличие детей — тут, как говорится, работодатель к этому отношения не имеет, прямого уж точно. По поводу проблем с трудоустройством, с 3-й группой инвалидности работу найти теоретически можно. Хотя, я, конечно, Вас понимаю. Будет не просто ее найти.