Как перед увольнением получить отпускные в полном объеме?

Доброго времени суток. Собираюсь увольняться,(проработал в компании 4 года) в этом году еще не был в отпуске (36 дней) и есть не отгуленный отпуск за прошлые года (18 дней). Как правильно написать заявление на увольнение (в отпуск с последующим увольнением или как?) что бы выплатили все отпускные, не уверен в компании, опасаюсь что могут обмануть

, Иван, г. Красноярск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Предоставление такого отпуска является правом работодателя, а не его обязанностью. Поэтому он может и отклонить заявление работника о предоставлении отпуска с последующим увольнением, выплатив компенсацию за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Если в данной ситуации работник самовольно уйдет в отпуск, работодатель будет вправе уволить его за прогул.

Если Вы собираетесь в отпуск по графику, то график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Находясь в отпуске, можете подать заявление об увольнении по собственному желанию