Просрочка сдачи объекта и продление сроков сдачи

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, застройщик не укладывается в установленные в договоре сроки строительства. Следовательно, приглашает на подпись документов о продлении сроков сдачи. А если я не подпишу. Какие я буду иметь права на получение компенсации в

будущем. Спасибо за ответы

, Анна, г. Абинск
Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

если Вы имеете в виду дополнительное соглашение к ДДУ об изменении сроков строительства и соответственно передачи квартиры — то подписывая такое соглашение Вы лишаете себя права требовать неустойку за тот период времени, на который продляете ДДУ.

Отказывайтесь. Это Ваше право. И готовьтесь ко взысканию неустойки с Застройщика в ближайшей перспективе.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева

Анна
Клиент, г. Абинск

Подскажите, а какие документы мне необходимо подписать при отказе от подписания доп соглашения о продлении сроков сдачи дома?

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Обязанности подписывать документы, свидетельствующие о том, что вы приняли решение не подписывать дополнительное соглашение законом на дольщика не возлагается. Соответственно, писать отказ от подписания д.с. нет необходимости.

Однако — составить отказ и изложить вашу жизненную ситуацию — все сложности, связанные с неполучением жилого помещения в срок,  рекомендую. Одновременно, из такого отказа вы можете сделать претензию о взыскании неустойки с застройщика.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Анна
Клиент, г. Абинск

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать сумму неустойки, которую я могу требовать с застройщика, если предполагаемый срок окончания Строительства октябрь 2017 г, а передача объекта дольщику не позднее 31 декабря 2017 г.?Когда лучше подавать до судебную претензию? Заранее спасибо за ответ!