Снимут ли с очереди на квартиру, если погиб сын?

Стоим на очереди на квартиру в Москве с 1998 года. До октября 2015 года на площади 35 кв.м проживало 4 человека: я, сын, дочь, бывший муж. В 2015 году в ДТП погиб сын. Сохраняется ли за нами очередь?

, Марина, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Марина. Здесь надо смотреть, какую площадь вы занимали. Если ваши жилищные условия улучшились, и если вы переоформили долю сына на себя — тогда могут и снять как утративших нуждаемость в улучшении жилищных условий. Для этого вам лучше обратиться в муниципалитет за уточнением данных, пусть все посчитают, или если сами знаете какая минимальная площадь — сами посчитайте. Если площадь больше — тогда вас снимут.

Марина
Клиент, г. Москва

А что значит оформили длю сына на себя? Мы ничего не оформляли.Получается, если минус один человек, значит улучшились?

Марина

наследство оформиляли? если собственность в долях?

да так получается.

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Марина!

Статья 56 ЖК РФ. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей; 6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные ч. 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.