8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли штраф за несогласие с руководителем?

Добрый день. Мой руководитель возмутился несвоевременным заполнением отчёта, при этом нигде не прописано время его заполнения,но была устная договоренность. Я выразила несогласие с его претензией,т.к. несвоевременное заполнение не привело к негативным последствиям и проблемы не было. За это он решил наказать меня и велел делать дополнительный отчёт в течение определенного времени. Я отказалась его делать,т.к. мне не понятны причины для наказания. Я высказывалась максимально вежливо и соблюдала субординацию. Он потребовал объяснительную на его имя, почему я отказываюсь выполнять свои обязанности. В объяснительной я подробно описала,что произошло, и написала "считаю,что должны быть веские причины для наказания,а не плохое настроение моего руководителя". Руководитель пишет служебную записку на имя директора, в которой просить оштрафовать меня на 2000 рублей за "грубое нарушение и игнорирование правил, а также хамство, переход на личности и непрофессионализм при написании объяснительной". Есть ли хоть какое-то законное основание оштрафовать меня в данном случае?

Показать полностью
, Александра, г. Хабаровск
Лариса Мясникова
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Штрафование сотрудников — это нарушение норм ТК РФ, поскольку ТК не содержит такого вида санкции, как штраф. Только предупреждение, выговор или увольнение. Отсюда вывод -ни каких законных оснований для наложения штрафа на Вас нет, действующее Трудовое законодательство таких оснований не содержит.

0
0
0
0

Можете обратиться с жалобой в Рострудинспекцию или прокуратуру района. Работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

0
0
0
0
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вообще работодатель не имеет право устанавливать штрафы в качестве наказания. Он может применять меры ответственности предусмотренные ТК РФ: замечание выговор, увольнение. Единственное финансовое поощрение которым работодатель может манипулировать по своему умсотрению — это премия. У Вас есть премия? Показатели премирования? только если нарушен показатель премирования работодатель может лишить Вас части премии.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Хабаровск

Есть премия,но в ней нет нарушения показателя премирования. А имеет значение, белая зарплата или черная? Если все-таки удержат штраф без моего согласия, кукла идти жаловаться и чем это им грозит?

Похожие вопросы
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Гражданское право
Может ли вечерняя школа на законных основаниях отчислить совершеннолетнего ученика за месяц до сдачи ЕГЭ?
Здравствуйте! Может ли вечерняя школа на законных основаниях отчислить совершеннолетнего ученика за месяц до сдачи ЕГЭ? И что это за основания? Спасибо!
, вопрос №4086031, Анжела, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей?
Здравствуйте. Мужу необходимо оформить на работе 4 оплачиваемых выходных дня, которые положены работающему родителю ребенка-инвалида. Муж отнес все необходимые документы на работу, но сейчас у него требуют сдать оригинал справки номер 8 (у них на руках имеется копия), якобы без оригинала выходные дни они не оформлят. Мы им объясняем, что оригинал справки номер 8 мы сдать не можем, потому что этот документ на столько же важен, как и свидетельство о рождении, они этого не понимают и утверждают, что оригинал справки номер 8 можно сдавать и по запросу получить новую в паспортном столе, но ведь это не так! Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей? И на какой закон опираться, чтобы они оформили эти выходные мужу и отстали от оригинала справки номер 8?
, вопрос №4085070, Мария Сидорчева, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, собираюсь уволиться в свяли с переездом, руководитель отказывается подписывать заявление
Здравствуйте, собираюсь уволиться в свяли с переездом, руководитель отказывается подписывать заявление
, вопрос №4084877, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.07.2017