Законен ли штраф за несогласие с руководителем?

Добрый день. Мой руководитель возмутился несвоевременным заполнением отчёта, при этом нигде не прописано время его заполнения,но была устная договоренность. Я выразила несогласие с его претензией,т.к. несвоевременное заполнение не привело к негативным последствиям и проблемы не было. За это он решил наказать меня и велел делать дополнительный отчёт в течение определенного времени. Я отказалась его делать,т.к. мне не понятны причины для наказания. Я высказывалась максимально вежливо и соблюдала субординацию. Он потребовал объяснительную на его имя, почему я отказываюсь выполнять свои обязанности. В объяснительной я подробно описала,что произошло, и написала "считаю,что должны быть веские причины для наказания,а не плохое настроение моего руководителя". Руководитель пишет служебную записку на имя директора, в которой просить оштрафовать меня на 2000 рублей за "грубое нарушение и игнорирование правил, а также хамство, переход на личности и непрофессионализм при написании объяснительной". Есть ли хоть какое-то законное основание оштрафовать меня в данном случае?

, Александра, г. Хабаровск
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Штрафование сотрудников — это нарушение норм ТК РФ, поскольку ТК не содержит такого вида санкции, как штраф. Только предупреждение, выговор или увольнение. Отсюда вывод -ни каких законных оснований для наложения штрафа на Вас нет, действующее Трудовое законодательство таких оснований не содержит.

Можете обратиться с жалобой в Рострудинспекцию или прокуратуру района. Работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вообще работодатель не имеет право устанавливать штрафы в качестве наказания. Он может применять меры ответственности предусмотренные ТК РФ: замечание выговор, увольнение. Единственное финансовое поощрение которым работодатель может манипулировать по своему умсотрению — это премия. У Вас есть премия? Показатели премирования? только если нарушен показатель премирования работодатель может лишить Вас части премии.

Александра
Клиент, г. Хабаровск

Есть премия,но в ней нет нарушения показателя премирования. А имеет значение, белая зарплата или черная? Если все-таки удержат штраф без моего согласия, кукла идти жаловаться и чем это им грозит?