Правомерно ли командир лишил меня премии, если я не сообщил об оплаченном штрафе ГИБДД?

Командир наказал лишением премии за не доклад о совершенном ранее нарушении ПДД превышение скоростного режима за которое я заплатил штраф

, Влад, г. Партизанск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Формально в вашем бездействии, выразившемся в недокладе о совершении административного правонарушения, есть состав дисциплинарного проступка, так как абзацем вторым ст. 19 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации предусмотрено, что

Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.

В этом случае при вынесении дисциплинарного взыскания командир должен был обосновать как это административное правонарушение может повлиять на исполнение вами своих обязанностей. Например, если вы проходить на службу на должности водителя, то совершение нарушения ПДД может повлечь лишение права управления и соответственно в этом случае вас обязаны перевести на другую должность или уволить в связи с невыполнением условий контракта. Если на другой должности, то командир должен был постараться, аргументируя свой приказ. В зависимости от этого приказ о наложении дисциплинарного взыскания можно признать незаконным.