Законнно ли непредоставление отпуска?

работник числился неофициально в течение 3 лет, потом его оформили официально в той же организации в другой должности, проработал 4 месяца официально, но в отпуске было отказано. как можно решить данный вопрос?

, Роман, г. Хабаровск
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на использование отпуска за первый год работы (официально) возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отдельным категориям работников, указанным в ч. 3 ст. 122 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.