Смогу ли я получить новую отсрочку при поступлении в магистратуру, если закончил обучение на 2 года позже?

Здравствуйте!

В этом году закончил бакалавриат на 2 года позже (отсрочка была до 2015 г), т.к. один раз брал академический отпуск, а второй раз - повторное обучение.

Сейчас планирую поступать в магистратуру.

Смогу ли я получить в этом случае новую отсрочку?

Заранее спасибо за ответ!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Максим!

В соответствии с пп. а п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Закон трактуется буквально, поэтому вне зависимости от того сколько времени Вы обучались на бакалавра Вы имеете право на отсрочку от призыва по обучению в магистратуре при условии если не имеете диплома специалиста или магистра и поступили на обучение в магистратуру в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

С уважением, Елена.