Как студентке очного отделения получить пособие по беременности и родам?

Здравствуйте! Я студентка очного отделения на бюджете, не работаю, в октябре получу больничный/декрет. Как мне нужно поступить, если я хочу получить выплату по беременности и родам? Нужно ли мне уходить в академический отпуск? И если я вдруг решу уйти в сентябре в академ, то смогу ли получить выплаты в октябре? Какая справка нужна для подачи заявления на выплаты? Просто об обучении? Должно ли там быть прописано то, что я в академическом отпуске, если вдруг решу заранее уйти? И перестанут ли мне платить стипендию или это индивидуально у каждого ВУЗа?

, Вероника, г. Москва

Добрый вечер Вероника.

1. Получите больничный лист. В октябре вы получите листок нетрудоспособности в своей женской консультации. Это ваш главный документ.

2.Обратитесь в свой вуз. Вам нужно оформить отпуск по беременности и родам. В некоторых вузах возможен переход на индивидуальный учебный план, но отпуск — это самый стандартный и понятный путь. В деканате вам выдадут справку об обучении на очной форме с указанием срока отпуска по беременности и родам.

3.Подайте заявление в СФР. Сделать это можно тремя способами.

4.Приложите документы. К заявлению вам понадобятся:

Листок нетрудоспособности из медучреждения.

Справка из вуза об обучении и сроке отпуска.

Сроки и размер выплаты: Заявление можно подать в течение 6 месяцев после окончания отпуска. Размер выплаты значительно вырос и теперь составляет 100% прожиточного минимума  вместо старой стипендии.

В академический отпуск идти не обязательно, и в вашей ситуации даже нежелательно.

Для получения пособия нужно оформить именно отпуск по беременности и родам, а не академический отпуск. Для СФР важна справка из вуза о том, что вы в этом отпуске .

Если вы уйдете в академический отпуск в сентябре, а больничный получите только в октябре, это создаст путаницу в документах. В справке для СФР должна быть четко указана дата начала вашего отпуска по беременности и родам. Академический отпуск -это совсем другая процедура, и он не служит основанием для выплаты пособия.

Для подачи заявления в СФР вам понадобятся две справки:

Медицинская справка (она же листок нетрудоспособности) из женской консультации.

Справка из вуза, в которой должно быть четко указано, что вы обучаетесь по очной форме и находитесь в отпуске по беременности и родам с указанием его сроков.

Нахождение студента в отпуске по беременности и родам не является основанием для прекращения выплаты уже назначенной стипендии. Это правило действует на федеральном уровне, поэтому от вуза оно не зависит. Если стипендия была вам назначена, ее продолжат выплачивать.

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Я просто переживаю, что если уйду в академический отпуск позже, условно в марте-апреле, а это будет второй семестр, то и возвращаться мне придётся во втором семестре потом, ещё и с долгами по зимней сессии, а я бы хотела спокойно вернуться в начале курса, а не в середине. Может, я не до конца понимаю как устроен академический отпуск, но я понимаю этот механизм так

Прежде всего, важно разделить два разных понятия.

Отпуск по беременности и родам («декретный отпуск») -это период нетрудоспособности, который длится 70 дней до родов и 70 дней после (в особых случаях дольше). В это время Вы продолжаете быть студенткой и получаете пособие. Для его оформления Вам нужен листок нетрудоспособности (больничный) из женской консультации и справка из вуза, подтверждающая обучение на очном отделении. Выходить в академический отпуск для получения этого пособия не нужно.

Академический отпуск — это перерыв в учебе, который Вы берете по своей инициативе. Именно его Вы рассматриваете как способ уйти после родов.

Если уйти в академический отпуск в сентябре, Вы перестанете быть студенткой в учебном процессе, но останетесь в статусе обучающейся. Когда в октябре Вы получите больничный по беременности, Вы сможете претендовать на пособие. Для этого в Социальный фонд нужно будет предоставить справку из вуза о том, что Вы -студентка очной формы обучения. То, что Вы в академическом отпуске, не является препятствием для получения этой выплаты.

По поводу возвращения.

 В большинстве вузов действует правило: Вы восстанавливаетесь на тот же курс и семестр, с которого ушли. Уточните правила Вашего вуза. Если Вы уйдете в академический отпуск в марте-апреле (во втором семестре), то и вернетесь во второй семестр. Это действительно означает, что вам нужно будет догонять программу первого семестра и сдавать долги, а затем учиться во втором семестре.

Что можно сделать:

1.Не уходите в академический отпуск до получения больничного. Дождитесь октября, когда Вам выдадут листок нетрудоспособности по беременности. Это станет вашим основанием для оформления «декретного» отпуска и пособия.

2.Одновременно или сразу после получения больничного подайте заявление на академический отпуск. Для этого Вам нужно будет написать заявление на имя ректора, указав, что причиной является предстоящие роды и уход за ребенком. Решение в большинстве случаев положительное.

3. Для выплаты пособия соберите пакет документов: больничный лист и справку из деканата об обучении на очном отделении. Справка об академическом отпуске здесь не понадобится.

4.Сдайте все документы в Социальный фонд .