Добрый вечер Вероника.
1. Получите больничный лист. В октябре вы получите листок нетрудоспособности в своей женской консультации. Это ваш главный документ.
2.Обратитесь в свой вуз. Вам нужно оформить отпуск по беременности и родам. В некоторых вузах возможен переход на индивидуальный учебный план, но отпуск — это самый стандартный и понятный путь. В деканате вам выдадут справку об обучении на очной форме с указанием срока отпуска по беременности и родам.
3.Подайте заявление в СФР. Сделать это можно тремя способами.
4.Приложите документы. К заявлению вам понадобятся:
Листок нетрудоспособности из медучреждения.
Справка из вуза об обучении и сроке отпуска.
Сроки и размер выплаты: Заявление можно подать в течение 6 месяцев после окончания отпуска. Размер выплаты значительно вырос и теперь составляет 100% прожиточного минимума вместо старой стипендии.
В академический отпуск идти не обязательно, и в вашей ситуации даже нежелательно.
Для получения пособия нужно оформить именно отпуск по беременности и родам, а не академический отпуск. Для СФР важна справка из вуза о том, что вы в этом отпуске .
Если вы уйдете в академический отпуск в сентябре, а больничный получите только в октябре, это создаст путаницу в документах. В справке для СФР должна быть четко указана дата начала вашего отпуска по беременности и родам. Академический отпуск -это совсем другая процедура, и он не служит основанием для выплаты пособия.
Для подачи заявления в СФР вам понадобятся две справки:
Медицинская справка (она же листок нетрудоспособности) из женской консультации.
Справка из вуза, в которой должно быть четко указано, что вы обучаетесь по очной форме и находитесь в отпуске по беременности и родам с указанием его сроков.
Нахождение студента в отпуске по беременности и родам не является основанием для прекращения выплаты уже назначенной стипендии. Это правило действует на федеральном уровне, поэтому от вуза оно не зависит. Если стипендия была вам назначена, ее продолжат выплачивать.
Я просто переживаю, что если уйду в академический отпуск позже, условно в марте-апреле, а это будет второй семестр, то и возвращаться мне придётся во втором семестре потом, ещё и с долгами по зимней сессии, а я бы хотела спокойно вернуться в начале курса, а не в середине. Может, я не до конца понимаю как устроен академический отпуск, но я понимаю этот механизм так
Прежде всего, важно разделить два разных понятия.
Отпуск по беременности и родам («декретный отпуск») -это период нетрудоспособности, который длится 70 дней до родов и 70 дней после (в особых случаях дольше). В это время Вы продолжаете быть студенткой и получаете пособие. Для его оформления Вам нужен листок нетрудоспособности (больничный) из женской консультации и справка из вуза, подтверждающая обучение на очном отделении. Выходить в академический отпуск для получения этого пособия не нужно.
Академический отпуск — это перерыв в учебе, который Вы берете по своей инициативе. Именно его Вы рассматриваете как способ уйти после родов.
Если уйти в академический отпуск в сентябре, Вы перестанете быть студенткой в учебном процессе, но останетесь в статусе обучающейся. Когда в октябре Вы получите больничный по беременности, Вы сможете претендовать на пособие. Для этого в Социальный фонд нужно будет предоставить справку из вуза о том, что Вы -студентка очной формы обучения. То, что Вы в академическом отпуске, не является препятствием для получения этой выплаты.
По поводу возвращения.
В большинстве вузов действует правило: Вы восстанавливаетесь на тот же курс и семестр, с которого ушли. Уточните правила Вашего вуза. Если Вы уйдете в академический отпуск в марте-апреле (во втором семестре), то и вернетесь во второй семестр. Это действительно означает, что вам нужно будет догонять программу первого семестра и сдавать долги, а затем учиться во втором семестре.
Что можно сделать:
1.Не уходите в академический отпуск до получения больничного. Дождитесь октября, когда Вам выдадут листок нетрудоспособности по беременности. Это станет вашим основанием для оформления «декретного» отпуска и пособия.
2.Одновременно или сразу после получения больничного подайте заявление на академический отпуск. Для этого Вам нужно будет написать заявление на имя ректора, указав, что причиной является предстоящие роды и уход за ребенком. Решение в большинстве случаев положительное.
3. Для выплаты пособия соберите пакет документов: больничный лист и справку из деканата об обучении на очном отделении. Справка об академическом отпуске здесь не понадобится.
4.Сдайте все документы в Социальный фонд .