Каковы права соискателя при отказе в трудоустройстве?

У нас маленький населённый пункт, работу найти очень трудно. Пол года стояла в Центре занятости на учете, безрезультатно. Предлагали несколько вакансий, на которые я по проф пригодности не подошла они до сих пор так и висят на сайте ЦЗ.

Но одна вакансия мне подходила и по образованию и по опыту и т.д., в карточке которую мне дали в ЦЗ было написано что пока на рассмотрении т.к. пока нет финансирования, на что в ЦЗ очень удивились , сказали странно , вакансия есть а никого не берут , я ещё пару раз была в этой организации но уже без карточки от ЦЗ , просто в ЦЗ говорили сходи ,может что изменилось, вакансия так ведь и висит, висела она очень долго практически все время пока я стояла в ЦЗ на учете , а потом я слышу что взяли на эту должность знакомую. Мне же ни ответа, ни привета, так я и не получила обоснованного ответа в отказе вприёме на работе. Это правомерно?

И куда можно обратиться по этому вопросу , если все таки есть нарушение моих прав?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Работодатель волен выбирать, кого из кандидатов на вакансию он хочет принять на работу. Ни направление из ЦЗ, ни наличие у вас подходящей квалификации и опыта не обязывают работодателя заключить тр. договор именно с вами.

Работодатель не может отказывать в приеме на работу по дискриминирующим основаниям, указанным в законе.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договорав зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
ст. 64, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

Согласно этой статье ТК РФ вы можете запросить письменный отказ, но работодатель, конечно, укажет, что вы не подошли по деловым качествам, а другой кандидат оказался более… (квалифицированным, опытным, имеющим больше доп. навыков, доп. образование, сертификаты и проч.).