Возможен ли встречный иск по алиментам, если жена три года не работала официально?

здравствуйте мы с женой находимся на стадии развода , у нас есть дети 2 несовершеннолетних. она подает на алименты при этом 3 года официально нигде не работает проживаем все вместе в одной квартире . могу ли я подать встречный иск на нее .

, вячеслав, г. Ачинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вячеслав, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Вячеслав, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

вячеслав
Клиент, г. Ачинск

спасибо . но статьи ск я читал , жена подала на развод я стал требовать с нее какие-то финансы на продукты на коммунальные , подал иск в суд на определение места жительства детей так как есть опасения что она их увезет в другой город. теперь она подала на алименты. могу ли я подать встречный иск на нее за три года что она официально не работает потому что сам содержал семью.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, уточните что Вы имеете в виду:

могу ли я подать встречный иск на нее за три года что она официально не работает потому что сам содержал семью.

вячеслав

Встречный иск о чём?

вячеслав
Клиент, г. Ачинск

Встречный Иск на алименты так как три года содержал семью.

вячеслав

Вы хотите подать на алименты на своё содержание?