Могу ли я подать на алименты спустя 15 лет?

Ребенок записан на мою фамилию. В графе отец прочерк, только отчество отца. Могу я подать на алименты спустя 15 лет?

, Валерия, г. Абакан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Валерия, добрый день. Для начала необходимо подать иск об установлении отцовства, в ходе которого провести экспертизу и доказать данное обстоятельство. Только после этого возникает обязательство по оплате алиментов. А подать Вы можете и после 18 лет,  но не более чем за 3 предыдущих года.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Семейный кодекс РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Сначала Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке.

Алименты сможете требовать только после этого.