Как оформить наследство ребёнку, находящемуся в опеке?

Добрый день! Я являюсь опекуном своего внука! Мой внук остался без матери, а отец лишен родительских прав, но платит алименты. После смерти деда по отцовской линии остался дом, но в наследство никто не вступает более года. Может ли мой внук получить этот дом?

, Анна, г. Барнаул
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Право представления — это когда наследник по закону (отец ребенка), умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Соответственно, наследовать внук не может.

Отец ребенка может отказаться от наследства в пользу сына.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Анна, здравствуйте.

По закону наследниками первой очереди являются дети, родмтели, супруг умершего. Внуки, наравне с братьями, сестрами, лядями и тетями являются наследниками второй очереди и наследуют только при отсутствии наследников первой очереди. Так что Впш внук сиожет получить право на наследство, если остальные наследники письменно откажутся от наследовпния в его пользу