Могут ли аннулировать ДДУ в рамках уголовного дела по ст 159 УК РФ?

Добрый день,

приобретали квартиру в строящемся доме у генерального подрядчика по предварительному договору, оплаченному на 100 % (субподрядчику за материалы).

На данный момент договор ген.подряда между застройщиком и генеральным подрядчиком - расторгнут.

Предварительных договоров не перешедших в ДДУ - более 150, на генерального подрядчика завели уголовное дело по ст.159,

ранее по этой схеме прошло около 200 квартир и зарегистрировано ДДУ.

Скажите, если генерального подрядчика признают мошенником и его схемы мошенническими, могут ли аннулировать ранее зарегистрированные дду ?

заранее спасибо за ответ

, Мария, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Очень мало информации для ответа. В любом случае, чтобы аннулировать (признать недействительными) договора необходимо судебное гражданско-правовое разбирательство в которое будут вовлечены все дольщики и вы сможете защащать свои права.