8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Льготы для отца одиночки

я вдовец, у меня двое детей 8 и 10 лет. являюсь военнослужащим. могу ли отказываться от несения суточных дежурств и дежурств в выходные и праздничные дни???

, Павел, г. Мурманск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Павел, здравствуйте.

могу ли отказываться от несения суточных дежурств и дежурств в выходные и праздничные дни???

Павел

Не можете. Такого рода гарантиине предусмотрены ФЗ «О статусе военнослужащих» для военнослужащего -мужчины, воспитывающим детей без матери законом

Так в силу ст. 10

9.Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери)пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Согласно ст. 259 ТК РФ

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

У Вас дети к сожалению более старшего возраста чем 5 лет. 

у меня двое детей 8 и 10 лет

Павел

0
0
0
0

Мне вообщето необходимо, чтобы каким либо образом попасть под несоответствие должности так как служба связаны с только с дежурством(сутки-двое) и уволиться из ВС РФ по организационно-штатным мероприятиям.

Павел

Павел, отказываясь от исполнения обязанностей военной службы У Вас больше шансов уволиться по несоблюдению условий контракта, чем по ОШМ.

Для увольнения по ОШМ, как минимум, должна быть сокращена занимаемая Вами должность.

0
0
0
0

И опять же… Что означает ваше «в одиночку»??? Я ведь могу быть и женат, но дети супругой не усыновлены. Ведь так?

Павел

Так, то оно так. Вот только законных оснований для освобождения от дежурств в выходные, праздничные нерабочие дни и ночное время, это все равно не прибавляет. 

Как военнослужащий — Вы не можете в этой связи требовать освободить Вас от исполнения обязанностей военной службы. 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Тогда это влечет отказ работодателя от их оплаты сверхурочной работы? 

0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Павел.

Формально российское законодательство не выделяет в отдельную группу одиноких мужчин, воспитывающих несовершеннолетних граждан. Более того, в нормативных правовых актах отсутствует такое понятие как одинокий папа.

В состав мер трудовой поддержки и гарантий входят:

право на получение гарантированного отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет (в этом случае законодатель гарантирует выплату пособия за счет средств работодателя или соцстраха);
запрет на прекращение трудовых отношений в случае сокращения штата на предприятии;
ограничение на привлечение одинокого отца к сверхурочным работам, к трудовой деятельности в праздничные или выходные дни;
дополнительные выходные дни, если ребенку установлена инвалидность;
запрет на расторжение трудового контракта по причине соответствия занимаемой должности;
иные виды гарантированных льгот, предусмотренных действующим законодательством.

Если вас конкретно интересует вопрос о дежурствах, то данный вопрос решается непосредственно с вашим работодателем, путем официального обращения с предоставлением документов подтверждающих что вы воспитываете детей в одиночку.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Мурманск

Ну вот тут выше написали, что только если детям не более пяти лет. Мне вообщето необходимо, чтобы каким либо образом попасть под несоответствие должности так как служба связаны с только с дежурством(сутки-двое) и уволиться из ВС РФ по организационно-штатным мероприятиям. Вот и хочу уточнить является ли возраст детей рещающим показателем, чтобы сослаться на ТК РФ

Павел
Павел
Клиент, г. Мурманск

И опять же... Что означает ваше "в одиночку"??? Я ведь могу быть и женат, но дети супругой не усыновлены. Ведь так?

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Павел.

Такого понятия, как одинокий отец, действующее законодательство не предусматривает.

Между тем, для отцов военнослужащих, воспитывающих самостоятельно детей без материнского попечения определенные гарантии существуют.

у меня двое детей 8 и 10 лет
являюсьвоеннослужащим

Так, согласно Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»:

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

В отношении освобождения от несения суточных дежурств и дежурств в выходные и праздничные дни, таких гарантий к сожалению не предусмотрено.

0
0
0
0

Уточнение клиента

И опять же… Что означает ваше «в одиночку»??? Я ведь могу быть и женат, но дети супругой не усыновлены. Ведь так?

Одинокий отец, это значит то, что он единственный законный представитель  ребенка, т.е. дети воспитываются без попечения их матери, согласно свидетельству о рождении.

Если Вашей нынешней супругой они не усыновлены, то она не является их родителем.

0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Как уже указали выше отказаться от дежурств вы не имеете права, вывести в распоряжение также нет оснований, но вы вправе уволиться по семейным обстоятельствам по подпункту «в» пункта 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Если вы участник НИС, то при увольнении по указанному основанию возникают такие же правовые последствия как и при увольнении по ошм. Если должны обеспечиваться жильем/субсидией, то тогда такое основание не является льготным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, был мобилизован в 2022году и убыл на СВО спустя 3 месяцев попал в госпиталь, диагноз панкреатит и
Здравствуйте, был мобилизован в 2022году и убыл на СВО спустя 3 месяцев попал в госпиталь, диагноз панкреатит и обострение язвы желудка, мне выдали справку форма 100 , но никаких выплат не было, а после был уволен т. к. Являюсь отцом одиночкой, и при увольнении также не было выплат. Подскажиие как быть?
, вопрос №4089131, Роман, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста?
Здравствуйте! Такой вопрос у меня, получила звание Ветеран труда на пенсии мне 43 года! Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста??
, вопрос №4089104, Екатерина, г. Тюмень
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 04.07.2017