Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Какова ответственность за нарушения при прохождении медосмотра водителями электропогрузчиков?

Какова ответственность за нарушения при прохождении предрейсового медосмотра водителями электропогрузчиков?

Осмотр проводит лицензированный мед. работник по договору с предприятием, но не в лицензированном помещении. Может ли это быть расценено, если да то кем, как нарушения при прохождении осмотров?

04 Июля 2017, 16:40, вопрос №1686612
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Краснодар
    • 666ответов
    • 181отзыв

    ЗДРАВСТВУЙТЕ. Порядок проведения медицинских осмотров регулируется Статьей

    23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».


     пункт 3 статьи 23:


    Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

    Обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо в порядке и на условиях, предусмотренных частью 4 статьи 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».


    4. В целях охраны здоровья работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения), оказывающие медицинскую помощь работникам организации. Порядок организации деятельности таких подразделений и медицинских работников устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    5. Обязательные медицинские осмотры, указанные в пункте 3 настоящей статьи, проводятся за счет средств работодателя.

    Приложение к приказу Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 835н Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров 8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя *(7)) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).
    в п. 8 Порядка
    ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДСМЕННЫХ, ПРЕДРЕЙСОВЫХ И ПОСЛЕСМЕННЫХ, 
    ПОСЛЕРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ 
    , который подлежит применению с 01.05.2015 (т.е. с даты в
    ступления в силу утвердившего его Приказа Минздрава России от 15.12.2014 N 835н), прямо установлено требование о наличии у работодателя такой лицензии, в том числе если предрейсовые и послерейсовые медосмотры проводит медицинский работник, состоящий в штате работодателя. 
    04 Июля 2017, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какова ответственность за нарушения при прохождении предрейсового медосмотра водителями электропогрузчиков?

    О каком именно нарушении идет речь? Максимум такого водителя могут не допустить к работе, к транспорту

    но не в лицензированном помещении

    Так помещение не должно лицензироваться, просто должно быть необходимое оборудование, установленное СанПиН 2.1.3.2630-10 (см. Письмо от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32)

    04 Июля 2017, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.