Какова ответственность за нарушения при прохождении медосмотра водителями электропогрузчиков?

Какова ответственность за нарушения при прохождении предрейсового медосмотра водителями электропогрузчиков?

Осмотр проводит лицензированный мед. работник по договору с предприятием, но не в лицензированном помещении. Может ли это быть расценено, если да то кем, как нарушения при прохождении осмотров?

, Роман, г. Краснодар
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Порядок проведения медицинских осмотров регулируется Статьей

23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

 пункт 3 статьи 23:

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо в порядке и на условиях, предусмотренных частью 4 статьи 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4. В целях охраны здоровья работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения), оказывающие медицинскую помощь работникам организации. Порядок организации деятельности таких подразделений и медицинских работников устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

5. Обязательные медицинские осмотры, указанные в пункте 3 настоящей статьи, проводятся за счет средств работодателя.

Приложение к приказу Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 835н Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров 8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя *(7)) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).
в п. 8 Порядка
ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДСМЕННЫХ, ПРЕДРЕЙСОВЫХ И ПОСЛЕСМЕННЫХ,
ПОСЛЕРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ
, который подлежит применению с 01.05.2015 (т.е. с даты в
ступления в силу утвердившего его Приказа Минздрава России от 15.12.2014 N 835н), прямо установлено требование о наличии у работодателя такой лицензии, в том числе если предрейсовые и послерейсовые медосмотры проводит медицинский работник, состоящий в штате работодателя.
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Какова ответственность за нарушения при прохождении предрейсового медосмотра водителями электропогрузчиков?

О каком именно нарушении идет речь? Максимум такого водителя могут не допустить к работе, к транспорту

но не в лицензированном помещении

Так помещение не должно лицензироваться, просто должно быть необходимое оборудование, установленное СанПиН 2.1.3.2630-10 (см. Письмо от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32)