Имеют ли право требовать олату жкх по юр адресу и по фактическому одновременно

я в разводе и по юр . адресу не проживаю и квартира не в собственности бывшая супруга является квартиросьемщицей а по фактическому адресу проживания все услуги жкх оплачиваю но на меня подали в суд и требуют оплатить и по юр адресу

, олег, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По всей видимости Вы прописаны по адресу, где проживает бывшая супруга. Так как супруга не оплачивает коммунальные услуги, то, соответственно, долг по коммуналке был возложен и на Вас, как зарегистрированного по данному адресу и, Вы, скорее всего, имеете официальную работу и зарплату. Вот на Вас и повесили весь долг, а может его часть.

Выставление счета за коммунальные услуги регулируется согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации. Если квартира не используется для проживания, то это не является причиной уклонения от оплаты коммунальных услуг, но в некоторых случаях дает право не платить за них и провести перерасчет.

Для того чтобы не оплачивать коммунальные услуги за тех людей, которые фактически проживают в квартире, необходимо Вам взять справку с того места, где Вы находитесь, если не проживаете в квартире с бывшей супругой, о том, что Вы живете и оплачиваете коммунальные услуги в другом месте.

И Вам необходимо, для того, чтобы долги на Вас не вешали сняться с регистрационного учета по месту жительства Вашей бывшей супруги и зарегистрироваться в другом месте.