Как быть, если дядя не пускает в квартиру по месту прописки?

Дядя не пускает в квартиру не дает ключи я там прописана меняла замок в наглую он опять поменял. Я хочу продать квартиу есть знакомый хороший предлагает выписаться оформить доверенность на него типа он войдет туда жить. И выселит его как доверить не знаю и стоит ли что посоветуете может есть другие варианты.выселет его типа сам .и поможет расписку взять заверить у натариуса и оформить довереномть человеку самой выписаться не знаю как поступить

, Вера, г. Междуреченск
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законом предусмотрено немало оснований для выселения из жилого помещения, это и ст. 31 ЖК РФ, и ст. 292 ГК РФ, и ст. 86-89 ЖК РФ, и ряд других. Перед обращением в суд надо предметно понимать, кто обращается в судебные инстанции с требованием о выселении и на каком основании. Необходимо различать такие близкие понятия как выселение, снятие с регистрационного учета, прекращение прав на использование жилья, признание не приобретшим права на жилое помещение. Если предъявлять в суде указанные требования неграмотно, суд может отказать в удовлетворении иска.

В чьей квартира собственности?

Есть ли у дяди своё жильё или регистрация по другому адресу?

Обращались ли с заявлением в полицию о самоуправстве?

От этого зависят ваши перспективы в суде.

Если рассматривать ваш вариант, то нужна не доверенность, а договор найма (аренды), на основании которого ваш знакомый вселится в эту квартиру (если она у вас в собственности).