Назначили выплату в пользу страховой компании, но я не могу выплатить разом

Назначили сумму выплаты в пользу страховой компании 600 тысяч. Но я не могу выплатить разом. Но готов сотрудничать. В течении года могу погасить. Как лучше в к это оформить?

Уточнение от клиента

Вопрос был в другом. Как лучше это оформить?

, Борис, Самара-Тольятти
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо заключить нотариальное соглашение о рассрочке со страховой компанией. Если они не соглашаются и решение было в суде, то можно просить рассрочку или отсрочку в том же суде.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.