Защищен ли я от жалоб тех, кто приходил пробовать работать, но ушёл и требует денег?

Добрый день, я Ип и у меня магазин. Мне нужен продавец, подал объявление пришли девочки. Месяц ходили ко мне продавали работать' учил, смотрел на них, не прошёл и месяц они просто не пришли на работу' а когда пришли сказали что будут жаловаться и меня накажут, за то что не оформил их и зарплату не дал. А как я могу оформлять первых попавшихся если они только пришли пробовать себя и вообще не шарят. Вопрос - меня накажут? Я нарушил ? На сколько накажут и защищён ли я как то как работодатель?

, евгений, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Нет, вы не правы.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы могли бы заключить трудовой договор с испытательным сроком или временный. Но не заключать вообще не имели права.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгений.

Да, фактически нарушили.

Вы сами пишите, что они продавали товар. Т.е. выполняли определенную трудовую функцию, работали у Вас продавцами.

Привлечь Вас могут по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Заключать трудовой договор с работниками Вы обязаны. В договоре Вы можете указать срок испытания, при неудовлетворительных результатах которого Вы можете расторгнуть трудовой договор с работником.

евгений
Клиент, г. Краснодар

А скажите пожалуйста, если они не продавали товар,а просто приходили на обучение и скажем достойно его не выполняли то все равно нарушил? Я огорчен, что они просто бросили не пройдя и месяц обучения и просто решили не выйти на очередное обучение.

А скажите пожалуйста, если они не продавали товар, а просто приходили на обучение и скажем достойно его не выполняли то все равно нарушил? Я огорчен, что они просто бросили не пройдя и месяц обучения и просто решили не выйти на очередное обучение.

евгений

Ученический договор Вы с ними тоже не заключали.

Им, в любом случае, придется доказывать факт наличия трудовых отношений с Вами. В качестве доказательств ими могут быть представлены какие-нибудь документы, пропуска, свидетельские показания и т.д.