Как забрать расчетные после увольнения, если есть решение из трудовой инспекции?

Уволившись с предприятия (ООО), осталась задолженность по зарплате. Спустя некоторое время я обратился в трудовую инспекцию, откуда мне прислали решение. И на этом все закончилось. Как мне забрать свои деньги?

  • HWScan00009
    .bmp
  • HWScan00010
    .bmp
  • HWScan00011
    .bmp
, Павел, г. Ленинск-Кузнецкий
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, зарплата начислена, но не выплачена? В этом случае Вам надо подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа с приложением документов, подтверждающих Ваши трудовые отношения с должником (работодателем) и факт начисления Вам заработной платы в истребуемом размере. В заявлении также укажите требование о выплате неустойки за просрочку выплаты заработной платы.

Павел
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Здравствуйте! Как и кто определяет неустойку?

Павел

Размер определен законом. Согласно ст.236 ТК РФ

«При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя».