Законна ли невыплата суточных?

Здравствуйте.Я работаю авиатехником.Компания послала меня в командировку,для обслуживания самолётов выполняющих сан.задание по контракту с ЦМК(центр медицины катастроф).Размер суточных по договору 600 рублей в сутки. Могу ли я не выполнять свои обязанности если мне не выплачиваются эти деньги?Спасибо.

, Алексей, г. Омск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Алексей, добрый день.

Суточные не входят в понятие заработной платы, поэтому приостановить свою работу, руководствуясь ст. 142 Трудового кодекса, Вы не вправе.

Однако, Вы не теряете права на получение данных денежных средств и можете их взыскать с работодателя в установленном законом порядке.