8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно осуществляется продажа долевой собственности?

Я имею право собственности жилого дома в 1\4 части. Собираюсь её продавать. Один из собственников объявил о том что поедет в росреестр и напишет заявление на запрет продажи без участия собственника.

Хотя я в свою очередь собираюсь высылать заказным письмом, уведомление о продаже всем собственникам.

Как может повлиять его заявление в росреестр на моё право продажи своей доли?

, Вячеслав, г. Иваново
Роман Аликебедов
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Запрет будет лишь в том случае, если при продаже доли вы не предоставите в росреестр письма-отказы от покупке вашей доли от всех дольщиков. а так никак письмо на запрет повлиять не может.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Иваново

А как быть, если письма-отказы я не получу?

Ведь они могут просто проигнорировать мои уведомления. В таком случае мне нечего предоставить в росреестр

Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Запрет данного собственника на продажу его доли без его личного присутствия никак не скажется на Вашем праве продать свою долю кому угодно с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении...
1
0
1
0
Анна Куртова
Анна Куртова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Чтобы подтвердить что право преимущественной покупки соблюдено, можно отправить соответствующие запросы через нотариуса. Тогда если они не ответят. то нотариус выдаст бумагу о том, что все меры были соблюдены.

Либо направлять им письмо с почтальоном и свидетелями, чтобы подтвердить. что письмо направлялось и вручалось (если они откажутся на почте, например, получать его).

Либо через суд подать иск о не причинении препятствий в реализации вашего права на продажу доли.

1
0
1
0

В течение какого срока дольщики должны дать ответ на моё уведомление о продаже? С какого момента наступает моё право продажи 3им лицам?

Вячеслав

Конкретного срока не указано, поэтому вы можете в уведомлении установить срок для ответа по истечении которого ваша обязанность по уведомлению других собственников будет считаться исполненной в случае отсутствия их ответа.

Ваше право продажи третьим лицам наступит, когда у вас на руках будут либо соответствующие документы от нотариуса об уведомлении, либо ответы других собственников, либо почтовые уведомления о, том что письма адресатами получены, но ответа нет и срок для ответа истек.

1
0
1
0
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Вячеслав! 

Вам обязательно нужно направить всемсобственникам уведомления о продаже заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений, при этом сохранив чеки отправки. Это послужит доказательством выполнения Вами обязанности предложить покупку первоначально дольщикам, как положено по закону. Не забудьте указать реальную стоимость доли, за какую Вы собираетесь продать ее. Ведь если Вы предложите дольщикам одну цену,   а посторонним  продадите по  другой цене, дольщики смогут оспорить эту сделку. Раз уж у Вас такая конфликтная ситуация, важно все сделать правильно, в точном соответствии с буквой закона во избежание дальнейших неприятностей со стороны Вашего оппонента 

Однако, его заявление в Росреестр ничего ему не даст. Арест или запрет регистрауионных действий не осуществляется на основании заявления гражданина, для этого должны быть серьезные осноаания. 

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Иваново

В течение какого срока дольщики должны дать ответ на моё уведомление о продаже? С какого момента наступает моё право продажи 3им лицам?

Вячеслав. По закону, если в течение месяца с даты получения уведомления Вам не ответят, Вы можете продать долю постороннему лицу. Писем ждать не надо. Если дело дойдет до суда, у Вас на руках будут доказательства того, что Вы предлагали купить дольщикам свою часть: чеки об отправке и уведомления о получении. Главное, адрес указать правильный 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 03.07.2017