Правила открытия и оформления образовательного сайта

Я хочу открыть сайт, на котором учителя будут заниматься репетиторством онлайн. Суть в следующем: школьные учителя записывают видео своих уроков и публикуют их на моем сайте. Я же являюсь только посредником, предоставляющим для этого площадку, принимающим деньги с клиентов и распределяющим их среди учителей. В связи с этим возникли следующие вопросы:

1) как оформить отношения с учителями так, чтобы не держать их в штате, при этом ничего не нарушая?

2) необходима ли для такой посреднической деятельности лицензия?

3) если лицензия нужна, как ее получить с учетом того, что все происходит в интернете?

Спасибо!

, Игорь, г. Уфа
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Требуется подготовить и разместить на сайт Общие условия оказания информационных услуг, где прописать условия сотрудничества с исполнителями — учителями. В частности, условия содержат все существенные условия Договора и в соответствии со ст. 437 ГК РФ являются письменной публичной офертой – официальным предложением Исполнителя заключить Договор.

Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам.Образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.Поскольку документ об образовании (повышении квалификации, и прочее) не выдается, то лицензирование не требуется.