Когда могу по выслуге лет оформлять документы на собственное жилье, если в собственности жилья нет?

Выслуга на 01 августа 2017 года составит 20 лет в календарном исчислении. Могу ли я начать оформление документов на получение жилья или денежной субсидии. В собственности ни я , ни члены моей семьи жилых помещений не имеют.

, Алексей, г. Великий Новгород
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вся ваша выслуга на военной службе, то можете.

Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма

1. Для признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2000, N 1 (ч. II), ст. 12; N 26, ст. 2729; N 33, ст. 3348; 2001, N 31, ст. 3173; 2002, N 1 (ч. I), ст. 2; N 19, ст. 1794; N 21, ст. 1919; N 26, ст. 2521; N 48, ст. 4740; 2003, N 46 (ч. I), ст. 4437; 2004, N 18, ст. 1687; N 30, ст. 3089; N 35, ст. 3607; 2005, N 17, ст. 1483; 2006, N 1, ст. 1, 2; N 6, ст. 637; N 19, ст. 2062, 2067; N 29, ст. 3122; N 31 (ч. I), ст. 3452; N 43, ст. 4415; N 50, ст. 5281; 2007, N 1 (ч. I), ст. 41; N 2, ст. 360; N 10, ст. 1151; N 13, ст. 1463; N 26, ст. 3086, 3087; N 31, ст. 4011; N 45, ст. 5431; N 49, ст. 6072; N 50, ст. 6237; 2008, N 24, ст. 2799; N 29 (ч. I), ст. 3411; N 30 (ч. II), ст. 3616; N 44, ст. 4983; N 45, ст. 5149; N 49, ст. 5723; N 52 (ч. I), ст. 6235; 2009, N 7, ст. 769; N 11, ст. 1263; N 30, ст. 3739; N 52 (ч. I), ст. 6415) право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются — нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей — граждан Российской Федерации (далее именуются — члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

б) утратил силу;

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

г) утратил силу;

д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;

е) утратил силу;

ж) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

з) утратил силу;

и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.
В случае если по результатам принятых военнослужащим мер документы, указанные в подпункте «д» настоящего пункта, не могут быть получены, военнослужащие представляют документы, свидетельствующие о невозможности их получения.

Военнослужащие вправе представлять другие документы, подтверждающие их право на признание нуждающимися в жилых помещениях.

Кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации предоставляют информацию о прохождении и общей продолжительности военной службы военнослужащего, составе его семьи в структурные подразделения уполномоченного органа в десятидневный срок.

Если вы проходите военную службу в другом ведомстве, то есть соответствующие инструкции, но порядок особо не отличается. Также вы можете выбрать форму жилищного обеспечения в виде субсидии.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да можете исходя из ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих. Исходя из положений  ст.15 данного ФЗ говорится о том что военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, предоставляется жилое помещение по договору соц найма,  в собственность или жилищная субсидия, после признания их нуждающимся.

Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512«О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно».

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Выслуга на 01 августа 2017 года составит 20 лет в календарном исчислении

Алексей

Это важно, но этой информации недостаточно, так как правильный ответ можно дать только зная, когда был заключён первый контракт: до- или после- 1 января 1998 года.

Если ДО, то вы могли оформлять документы на постоянное жильё с первого дня службы, то есть можете подать документы в РУЖО (или в жилищную комиссию) хоть сегодня. Если после — то сразу после достижения 20 лет в календарном исчислении.