Что делать, если работодатель отказывается отложить начало отпуска на 20 дней?

отпуск с 1 августа, а мне нужен с 21 августа, работодатель отказывает,предлагает перенести максимун на три дня, не более. что делать?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! А график отпусков есть в Вашей организации? Отпуск должен предоставляться по графику отпусков.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Согласно статьи 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск может быть перенесен только в следующих случаях в соответствии со статьей 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

График отпусков является стабильным, соответственно Вы не вправе требовать от работодателя его смещения.