Есть ли возможность отказаться от коллективного договора страхования с возвратом денежных средств?

Действительно ли невозможно, даже через суд, вернуть деньги за Страховку при включении в коллективный договор? Юристы предлагают писать претензию, что для меня проблематично, а платить за её написание не совсем целесообразно если дело будет проиграно. Кредит потребительский в ВТБ24 страхование ВТБ Страхование.

, Николай, г. Красноярск

Вы вправе обратиться с заявлением в страховую компанию.

После 1.07.2014 года на основании изменений в законе № 353-ФЗ от 21.12.2013 года банк лишается возможности без согласия клиента навязывать страховку. По информации пресс-служб банков только 5% клиентов требуют возврата страховки по кредиту, остальные узнают о такой возможности лишь по прошествии установленных сроков. Поэтому на данный момент полностью возвращают «страховочные» деньги лишь единицы.Источник: http://pravopark.ru/grazhdanskoe/kredity-i-zajmy/strahovanie-kredita/rastorzhenie-dogovora-strahovanija-zhizni-po-kreditu.html Скопировано с сайта © http://pravopark.ru/

Были судебные споры с этими конторами. Года 2 назад в нашем регионе практика по возврату платы за страхование жизни складывалась для заёмщиков положительно. Сейчас ситуация поменялась и эти суммы суды не взыскивают.

Возможно в Вашем регионе ситуация другая, но, несколько я могу судить, отказывают в таких исках повсеместно.