Как оказать влияние на квартиросъемщика, который не возвращает ключи от квартиры?

Поселила девушку с собакой в квартире по просьбе знакомой ( якобы развелась с мужем и податься ей некуда). Подписали договор о сьеме самодельный из интернета, на всякий случай. Через месяц последовали жалобы от соседей и я попросила ее сьехать. Дала время на поиски другого жилья. В итоге в назначенный день девушка звонит рано утром и говорит, что ей нужно срочно отлучиться и она позвонит когда вернется и сдаст квартиру. В следствии чего мы с семьей уезжаем по своим делам. Она звонит в районе 14:00 и говорит что квартира готова. Приедете посмотрите и разбежимся. Спустя 2,5 часа мы подьехали, обнаружили в квартире много сюрпризов ( грязный холодильник, испорченная штора, разбитый стеклопакет, сломанный смеситель в ванной, опарыши в духовке, поврежденные ). С тех пор мои сообщения и звонки игнорируют. Ключ от квартиры не возвращается. Имею ли я право подать заявление в милицию?

, екатерина, г. Томск

Добрый день!

Можете, только последует отказ скорее всего. А для обращения в суд потребуется представить акт приема-передачи имущества (первоначально, при сдаче в аренду), иначе как суд определит в каком состоянии квартира сдавалась. Никто же е видел как и когда происходила порча вашего имущества, поэтому доказать причинение ущерба именно этой девушкой будет очень сложно.