Требуют погасить часть долга перед ЖЭУ, ликвидированным в 2015 году

Здравствуйте!ЖЭУ ликвидировано в 2015г,сегодня,в 2017 прислали по почте требования о погашении долга по квартплате за 2015г,имеют ли они на это право?Выслали квитанцию,где не указано за какой именно период требуют,просят внеси не всю сумму а только 70% от нее,в противном случае грозят судом.Спасибо за ответ!

, ВИКТОРИЯКИРИНАЖук, г. Самара
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Ликвидация УК не является абсолютным правом должника не уплачивать долг. Однако, получив счет за квартплату, в правомерности которого вы сомневаетесь, выясните в пославшей его компании его происхождение, за какие период и услуги вам предлагают заплатить каждый рубль.

Выясните, заключен ли между старой и новой УК договор цессии (уступки требования, статья 382-я ГК), получите на руки его заверенную новой УК копию. Это можно сделать письменным или электронным запросом в ее адрес, указанный на ее официальном сайте или порталах госуслуг https://dom.gosuslugi.ru, реформы ЖКХ https://reformagkh.ru. Вам обязаны ответить: на электронный запрос в электронном виде в течение 10 дней, на письменный – в письменном виде в течение 20 дней.

Если такой договор существует, вы, как должник, должны были получить под роспись уведомления одной из сторон договора о переходе вашего долга к новому кредитору (статья 382-я ГК). Вы можете не платить долг новому кредитору, пока он не предъявит вам письменные надлежаще заверенные доказательства, что к нему перешло право требования (статья 385-я ГК, п.1).

Такими доказательствами (Постановление ФАС ЗСО от 31.07.2008 № Ф04-4475/2008(8512-А67-4)) являются:

Договор цессии;
Акт сверки расчетов, подтверждающий задолженность собственников дома перед прежней УК, в том числе вашу;
Акт приема-передачи первичной документации, подтверждающей долги жильцов, в том числе ваши; среди этих документов должны быть акты инвентаризации обязательств прежней УК перед собственниками, и расчетов собственников с прежней УК.
Акт состояния на момент передачи общего имущества собственников (Письмо Минрегиона 20.12.2006 № 14316-РМ/07);
Протокол собрания собственников, которое должно было утвердить отчет прежней УК о выполнении договора управления, суммы задолженности жильцов.
Вы имеете право получить по запросу копии всех документов, которые касаются общего имущества собственников дома. Если хоть одного из них нет, или вы нашли в нем неточности, договор передачи долга может быть признан ничтожным (Постановлении ФАС ВСО от 01.09.2008 № А58-8180/07-0105-Ф02-4169/08).

Вспомните все случаи, когда при прежней УК не убирался мусор во дворе, была низкая температура батарей, перебои с водой, электроэнергией. Когда прежней УК не соблюдались Правила, утвержденные 13.08.2006 (в последней редакции) ПП РФ № 491, Закон о защите прав потребителей.

Соберите подписи соседей, что это действительно было. То есть вы не платили по причине низкого качества услуг. (Апелляционные определения областных судов Ярославского 04.03.2013 N 33-1423/2013, Омского 21.03.2012 N 33-1718/2012; Московского городского 28.08.2012 N 11-1855612).

Если Вы решите не платить долг, то вполне возможно обращение в суд. Долг вполне может быть взыскан путем выдачи судебного приказа (что делается без вызова сторон). В этом случае как только Вам станет об этом известно будет необходимо подать заявление об отмене судебного приказа и при назначении дела в суде привести все Ваши аргументы против взыскания с Вас долга.