8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы требуют оплатить долг по погашенному в 2008 году кредиту, что делать?

Здравствуйте, я в 2006 году взяла кредит 15000 рублей в Хоум кредит банке, в 2008 году полностью его погасила, с 30 июня 20017 года мне стали звонить коллекторы и заставляют оплатить долг в 15 000 рублей, я им объяснила, что долг оплатила и у меня есть чек, но они говорят, что чек ничего не значит и я должна оплатить им, что мне делать, может в банк съездить?

, Елена, г. Ишим
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Елена, добрый день. Можете в принципе ничего не делать и отправить данных коллекторов в суд, пусть подают бумаги. если считают, что они правы. Самое главное — у вас имеются документы, подтверждающие оплату суммы по кредиту. В суде спокойно заявите о пропуске срока исковой давности, судья им откажет и всё. Также Вы можете подать жалобу в ЦБ РФ на действия банка, на каком основании они продают давно оплаченный кредит коллекторам.

1
0
1
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Для прояснения ситуации конечно лучше съездить в банк и узнать все нюансы. с предоставлением документов подтверждающих погашения кредита. Возможно это ошибка банка и они продали долг коллекторному агенству. В таком случае они должны были вас уведомить о замене стороны права требования, путем предоставления вам подтверждающих документов и судебного приказа.

На звонки коллекторов можете не отвечать, а если продолжат нарушать действующее законодательство, можете написать жалобу в ФССП на действия коллекторского агенства согласно Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

В случае если у вас не получится решить данную проблему казанным путем, то вам необходимо будет обратиться в суд для отмены судебного приказа (если таковой есть).

1
0
1
0
Андрей Мищенко
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день!

Действительно, могла сложиться такая ситуация, что в системе банка содержится ошибочная информация о том, что за Вами долг по кредиту. Если коллекторам передали информацию именно из того банка, в котором Вы брали кредит, то явка в него действительно может помочь.

Если же в банке Вам скажут (несмотря на подтверждающую документацию), что долг за Вами есть — тогда смело в суд за защитой нарушенных прав.

Примечание: разговор с сотрудником банка, а также разговор с коллекторами желательно записать. В разговоре с коллекторами желательно вывести их на разговор о том, кто именно передал им информацию о Вашем долге и кому Вы должны.

1
0
1
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как уже прошли все сроки исковой давности, то в случае судебного разбирательства Вам достаточно заявить об этом в суде. Также желательно съездить в банк и разобраться, откуда у коллекторов соответствующая информация о Вас.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Гражданское право
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
, вопрос №4088665, Максим, г. Москва
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Дата обновления страницы 01.07.2017