Коллекторы требуют оплатить долг по погашенному в 2008 году кредиту, что делать?

Здравствуйте, я в 2006 году взяла кредит 15000 рублей в Хоум кредит банке, в 2008 году полностью его погасила, с 30 июня 20017 года мне стали звонить коллекторы и заставляют оплатить долг в 15 000 рублей, я им объяснила, что долг оплатила и у меня есть чек, но они говорят, что чек ничего не значит и я должна оплатить им, что мне делать, может в банк съездить?

, Елена, г. Ишим
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Елена, добрый день. Можете в принципе ничего не делать и отправить данных коллекторов в суд, пусть подают бумаги. если считают, что они правы. Самое главное — у вас имеются документы, подтверждающие оплату суммы по кредиту. В суде спокойно заявите о пропуске срока исковой давности, судья им откажет и всё. Также Вы можете подать жалобу в ЦБ РФ на действия банка, на каком основании они продают давно оплаченный кредит коллекторам.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Для прояснения ситуации конечно лучше съездить в банк и узнать все нюансы. с предоставлением документов подтверждающих погашения кредита. Возможно это ошибка банка и они продали долг коллекторному агенству. В таком случае они должны были вас уведомить о замене стороны права требования, путем предоставления вам подтверждающих документов и судебного приказа.

На звонки коллекторов можете не отвечать, а если продолжат нарушать действующее законодательство, можете написать жалобу в ФССП на действия коллекторского агенства согласно Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

В случае если у вас не получится решить данную проблему казанным путем, то вам необходимо будет обратиться в суд для отмены судебного приказа (если таковой есть).

Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день!

Действительно, могла сложиться такая ситуация, что в системе банка содержится ошибочная информация о том, что за Вами долг по кредиту. Если коллекторам передали информацию именно из того банка, в котором Вы брали кредит, то явка в него действительно может помочь.

Если же в банке Вам скажут (несмотря на подтверждающую документацию), что долг за Вами есть — тогда смело в суд за защитой нарушенных прав.

Примечание: разговор с сотрудником банка, а также разговор с коллекторами желательно записать. В разговоре с коллекторами желательно вывести их на разговор о том, кто именно передал им информацию о Вашем долге и кому Вы должны.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как уже прошли все сроки исковой давности, то в случае судебного разбирательства Вам достаточно заявить об этом в суде. Также желательно съездить в банк и разобраться, откуда у коллекторов соответствующая информация о Вас.