Заставляют подписать договор кредитования до ознакомления с его условиями

Добрый день. После одобрения банка потребительского кредита, могу ли я, прежде чем дать свое согласие на оформление и прежде чем подписать документы, ознакомиться с ними? Существует ли какая статья предусматривающий данный пункт? Суть в том что после одобрения банком мне потребительского кредита, сотрудник банка меня обязывала сначала согласиться с условиями банка, подписать документы и только после этого разрешала ознакомиться с условиями кредита. Потому что она против моей воли включила продукт страхования. Банк втб 24. Могу ли написать заявление в полицию на сотрудника банка на машейничество?

, леонид, г. Новочебоксарск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Леонид. В первую очередь зайдите на официальный сайт банка и выясните, не размещен ли там договор оферты. Если размещен, в нем указаны все условия. Как правило, это обычная практика, когда банк сначала заключает договор, а потом уже предоставляет возможность ознакомиться с его условиями.

Состава мошенничества тут нет. В чем мошенничество? Если не согласны с договором страхования. можете оспорить его в суде.

леонид
Клиент, г. Новочебоксарск

Могу ли я пожаловаться на данного сотрудника банка, что она включила мне услугу страхования вопреки моей воли? Понимаете, при включении услуги страхования, у меня увеличивается ежемесячный платеж по кредиту значительно, и при выдаче кредита вычетается вся сумма страхования единым разом. Т.е. предположим одобрил 200 000₽ а, за страховку при выдаче списывают сразу же 50 000₽. Остается 150 000₽. Отказаться от кредита я конечно могу, но мне очень нужны были эти деньги, и именно та сумма которую одобрил банк.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Леонид! Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В описанной Вами ситуации нет факта мошенничества, так как Ваше имущество никто не похитил обманным путем и не приобрел на него права. Если условия кредитования Вас не устраивают просто откажитесь от подписания кредитного договора.

Юрий Публиков
Юрист, г. Казань

Конечно обязаны предоставить вам для ознакомления указанный договор. Более того, вы имеете право отказаться от страховки. Достаточно в течение 5 дней с момента заключения договора обратиться в страховую компанию с требованием об отказе от страховки, чтобы вернуть свои деньги в полном объёме.

+7(906) 333-49-88