Можно ли парковать автомобиль под окнами частного дома?

Добрый день!

Окна жилого дома выходят во двор частного дома, слоседи этого дома паркуют свой автомобиль прямо под моими окнами (расстояние менее полутора метров).

Какое допустимое расстояние между моими окнами и автомобилем в моём случае? Соседи говорят, что это их двор, что хотим, то и делаем! А как нам жить, окна открыть невозможно!!! Газ, шум..…

За раннее благодарю за ответ!

С уважением, Лариса.

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, что я проживаю в многоквартирном доме на первом этаже и окна моей квартиры выходят во двор частного дома. Жители частного дома (квартиранты) паркуют свой автомобиль прямо под окнам моей спальни на расстоянии один метр!

, Лариса, г. Краснодар
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Руководствуясь этим пишите жалобы в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию, Администрацию, ГИБДД.

СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)

" 6. Транспорт и улично-дорожная сеть

6.39*. Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл.10*.

Расстояние от Жилых домов, в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей :

1. от 1 до 10 автомобилей — 10 м

2. от 11 до 50 автомобилей — 15 м

Лариса
Клиент, г. Краснодар

Анна, огромное спасибо за ответ!!!

Но уточните, пожалуйста, в данном случае ( мои окна выходят во двор частного дома, где паркуют автомобиль) я имею право вызвать сотрудников полиции что бы зафиксировать данный факт и узнать фамилию соседа?

И могу ли я сразу, на основании вашего ответа обратиться в суд? Решит ли суд положительно мой вопрос, ведь речь идёт о территории частной собственности?

За раннее благодарю за ответ!

С уважением, Лариса.

Фамилию собственника Вы можете узнать запросив сведения через МФЦ из ЕГРП (400 руб. если не ошибаюсь). Выдается любому лицу.

Но до подачи в суд все-таки надо написать чтобы провели проверку, зафиксировали факт, дали Вам ответ о незаконности и принятых мерах. Сами можете пофотографировать (с датой) и приложить к заявлениям. Фото в том числе делайте когда греется чтоб «дым коромыслом». ГИБДД тоже можно вызвать.

То что это территория частного дома значения не имеет, фактически это парковка для автомобиля. Фото, фото и фото. Можете из окна потребовать убрать машину и снять на видео. Собирайте любые доказательства для обращения в суд, тогда шансы на выигрыш повысятся.