Как оплатить ущерб в дтп, если не успеваю получить извещение на почте?

Добрый день!

После дтп, в котором я была виновницей и, кроме того, не была вписана в страховку, страховая компания через суд должна была взыскать с меня деньги на ремонт. Я с радостью их отдала бы, но уже второй раз не успеваю получить на почте уведомление, т.к. оно хранится всего неделю. Как я могу узнать, каким образом оплатить ущерб? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Придите к судебному исполнителью ФССП и возьмите у него квитанцию на оплату.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Василий! Это служба судебных приставов в том районе, где произошло дтп?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Схожите в ФССП по прописке и получите квитанцию и иные документы

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 1][Статья 6.1]
1. Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее — банк данных).

2. Порядок формирования и ведения банка данных определяется главным судебным приставом Российской Федерации.

3. Общедоступными являются следующие сведения, содержащиеся в банке данных:

1) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

2) вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Оформление ДТП, как правило, это задача сотрудников ГАИ, но сегодня законодательно разрешено оформлять инцидент на дороге самими участниками. Такой подход имеет много преимуществ, в первую очередь для самих водителей.

Можно решить все вопросы за 20-30 минут и поехать по своим делам, тогда, как ждать работников дорожного патруля можно 2-3 часа, вне зависимости от погодных условий и дорожной обстановки.

Однако, оформление дорожно-транспортного происшествия с помощью европротокола требует выполнения ряда условий и формальностей.

Нельзя оформлять такое происшествие в таких случаях:

если нанесен ущерб здоровью или есть смертельный исход;
если в аварии участвовало более двух автомобилей;
в случае, когда хотя бы один водитель имеет отличный от ОСАГО полис, или не имеет страховки вообще или же его документ не действителен или поддельный.
В таких случаях необходимо вызывать полицию и действовать согласно традиционной схеме. Можно оформлять Европротокол, если:

если участниками ДТП стали только два транспортных средства;
нанесен только материальный ущерб;
если у участников происшествия нет разногласий;
оба водители должны быть застрахованы, иметь полис ОСАГО или «Зеленую карту».

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Обратитесь в суд в канцелярию за своей копией решения суда.Потом можете связаться со страховой оплатить деньги по реквизитам предоставить квитанцию оплаты и все.После этого ваш долг оплачен.Можете взять расписку со страховой что она полностью и в полном объёме получила от вас денежные средства и претензий к вам не имеет.

Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

Потерпевший отремонтировал машину по КАСКО, а теперь страховая компания взыскивает сумму ремонта с Вас?

Желательно ознакомиться с результатами оценки стоимости ремонта от страховой компании, обычно он завышен и его необходимо оспаривать. Возможно отчет об оценке вообще составлен с нарушением Закона и его можно признать недействительным и повлечь отказ в иске страховой компании.

По вопросу оплаты:

Самый лучший вариант — позвонить в страховую компанию, дозвониться до сотрудников юр.отдела, попросить отправить Вам на эл. почту скан иска чтобы видеть всю сумму требований к Вам.

Затем предложить сделать Вас скидку «поторговаться» и сказать, что готовы погасить ущерб наличными, только в меньшей сумме. Если удастся снизить сумму — отлично, нет — попытка не пытка.

Далее Вы должны договориться со страховой (юристами страховой) о подписании мирового соглашения, в котором будет указана  размер требований страховой, который Вы оплатите и дело будет считаться закрытым. После подписания мирового соглашения, вы перечислите деньги на расчетный счет страховой (его нужно обязательно указать в мировом соглашении), после этого мировое соглашение нужно отправить в суд и попросить его утвердить, желательно явиться по вызову на заседание суда, где будет утверждаться данное мировое соглашение. В итогу суд утверждает мировое соглашение и дело прекращено. Вы исполнили свой долг по оплате суммы.

Однако в связи с тем, что после того, как страховая отправила Вам претензию, вы не заплатили сразу, то страховая может начислить проценты за просрочку платежа. Если их не требуют сейчас, то могут потребовать потом. Придется их заплатить.

Если с Вами не идут на контакт, то просто узнайте сумму исковых требований к Вам в суде (называется получить иск или ознакомиться с материалами дела) и просто отправьте деньги на расчетный счет страховой с указанием за что платите (ущерб по иску такому-то или от ДТП такая-то дата), расчетный счет можно узнать по телефону в страховой, затем напишите заявление в суд о том, что просите приобщить к материалам дела платежку о погашении долга перед страховой компанией, также напишите, что в связи с тем, что долг Вами погашен, то просите отказать в удовлетворении иска страховой компании к Вам.