Какой порядок оформления отпуска за свой счёт?

28.06.2017 написала заявление на отпуск за свой счёт на 10 июля, директор поставил визу. На вопрос в отделе кадров когда будет готов приказ о предоставлении отпуска, чтобы я познакомилась и расписалась, ответили 9 ого подготовят, но 9 ое воскресенье. В течение какого времени приказ должен быть подготовлен?и будет ли считаться прогулом отсутствие на рабочем месте 10 июля?

, Александра, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

28.06.2017 написала заявление на отпуск за свой счёт на 10 июля, директор поставил визу. На вопрос в отделе кадров когда будет готов приказ о предоставлении отпуска, чтобы я познакомилась и расписалась, ответили 9 ого подготовят, но 9 ое воскресенье. В течение какого времени приказ должен быть подготовлен? и будет ли считаться прогулом отсутствие на рабочем месте 10 июля?

Александра

Здравствуйте

в законе нет такого требования по срокам- это исключительно внутренний вопрос каждого работодателя

без приказа — могут формально посчитать прогулом, поэтому как вариант снять копию с заявления с согласием работодателя- будет хоть какая то страховка

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Александра, добрый вечер.

Даже если и приказ будет, то попросите, чтобы Вам поставили отметку в отделе кадров на копии заявления с визой руководителя. А то могут потом сказать, что Вы нам ничего не подавали, а у Вас и доказательств не будет. Или как вариант отсканировать на цветном сканере заявление с визой руководителя и сохранить его себе на флешку.

Нужно всегда подстраховывать себя.

Удачи.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Пока до 10 июля еще есть время, чтобы повторно подойти в отдел кадров и уточнить, когда будет готов приказ.

Видимо, кадровик просто не учел, что 9 июля — выходной. Не думаю, что в интересах отдела кадров не исполнять распоряжения директора в виде визы.

Если до 6 июля приказ не будет готов, обратитесь к директору с указанной проблемой.